Показ художественного фильма «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» прошел в парке Олимпийской деревни

Показ художественного фильма «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие» прошел в парке Олимпийской деревни Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

В начале июня в летних кинотеатрах четырех городских парков стартовал показ полнометражного художественного фильма «Серебряная астра» проекта «Московское долголетие».

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ДОЛГОЛЕТОВ

Фильм был снят в прошлом году. Он основан на реальных историях участников проекта, и главные роли в нем тоже исполнили долголеты. Их партнерами стали такие известные актеры как Александр Олешко, Родион Газманов, Анна Ардова, Дмитрий Бикбаев, Сергей Майоров, Ольга Кузьмина.

Съёмки проходили в течение месяца на разных площадках: в парках, главном доме усадьбы Н. А. Дурасова, ТемоЦентре столичного Департамента образования и науки, Москонцерте.

Кино состоит из 4 новелл, в одной из которых снялась жительница Западного округа Надежда Лобанова. Это был ее не первый опыт, она играла на сцене в постановках театральной студии проекта «Московское долголетие».

- Картина «Серебряная астра» - кино об обычных москвичах старшего поколения, которые на своем примере показывают, что жизнь может и должна быть яркой, насыщенной событиями, новыми достижениями и встречами. Это настоящее семейное кино и будет интересно разной возрастной категории. Поэтому мы решили провести серию показов именно в столичных парках, которые являются любимым местом отдыха горожан всех возрастов. Надеемся, что наш фильм не только понравится зрителям, но и вдохновит к новым свершениям и покажет, что нет ничего невозможного, - подчеркнул заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

«ПРОЕКТ ДЛЯ МЕНЯ - ОТДУШИНА»

10 июня показ прошел в Западном округе столицы в летнем кинотеатре парка «Олимпийская деревня» по адресу: ул. Олимпийская деревня, д. 2.

На нем присутствовала жительница района Раменки Варвара Привалова, которая поделилась впечатлениями о фильме.

- Мне больше всего понравилась новелла про портрет. Сюжет такой: мужчина на занятиях живописью «Московского долголетия» рисует свою возлюбленную, которая была у него в молодости, а потом они потерялись и не виделись много лет. Преподаватель предлагает отыскать ее, и общими усилиями участников проекта и педагогов они находят ее, - описывает пенсионерка. - Кроме того, на показе была организована встреча с одной из героинь фильм - участницей «Московского долголетия».

Варвара Константиновна живет в доме, где находится филиал «Раменки» ТЦСО «Проспект Вернадского» на улице Пырьева, и там посещает несколько различных направлений проекта: суставную гимнастику, танцы, психологию, фейсфитнес, зумбу. Рассказывает, что занятия проходят во дворе рядом с ТЦСО или в досуговом центре «Ровесник».

Жительница Раменок Варвара Привалова (первая справа) с удовольствием посещает спортивные занятия в рамках проекта «Московское долголетие». Фото: из личного архива В. Приваловой

Во время пандемии доголетка занималась в онлайн-формате фейсфитнесом и по программе «Здоровое похудение 55+».

- Параллельно советовалась с эндокринологом. Принципы правильного питания, о которых нам говорили на занятиях «Московского долголетия», совпадали с рекомендациями врача. Эффект виден с ноября я похудела на 10 кг. Теперь ем меньше сладкого, мучного, вредных переработанных продуктов, побольше овощей и фруктов, - отмечает пенсионерка. - Преподаватель Андрей Анатольевич Книга рассказал нам о многом: о том, какая должна быть вода, о режиме дня, физических нагрузках, зарядке.

Варвара Привалова пришла в «Московское долголетие» в начале 2020 года. Она называет проект своей отдушиной и подчеркивает, что он дарит ей интересное живое общение в то время, когда муж на работе, а дети находятся далеко.

До пенсии Варвара Константиновна работала врачом-стоматологом в поликлинике. Говорит, что сейчас жизнь стала даже насыщеннее. Ей нравятся экскурсии на«Добром автобусе».

- А еще недавно мы были на экскурсии в музее банка. Было очень увлекательно узнать об истории создания, работе и первых деньгах, - улыбается долголетка. - В прошлом месяце у нас в ТЦСО проходила ретро-вечеринка, мы танцевали, пели, было весело.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

Еще один показ фильма «Серебряная астра» в парке «Олимпийская деревня» пройдет 24 июня в 18:00.

Кроме того, посмотреть фильм можно будет 23 июня в 12:30 в Саду им. Баумана у сцены «Ракушка» и 24 июня в 18:00 в амфитеатре парка «Ангарские пруды» по адресу: ул. Софьи Ковалевской, д. 1, вл. 1.

-- Екатерина Магдыч


← Готовность метромоста между станциями «Внуково» и «Пыхтино» составляет более 80%

→ Более 20 тысяч бюджетных мест предлагает Москва в колледжах в следующем учебном году