Кристальных капель хоровод. Где в Дорогомилове заработали новые фонтаны

Кристальных капель хоровод. Где в Дорогомилове заработали новые фонтаны

Район Дорогомилово, пожалуй, можно назвать одним из рекордсменов по числу фонтанов в Москве. Среди наиболее известных – Годы войны на Поклонной горе и Похищение Европы у Киевского вокзала.

Фонтаны можно встретить и во многих дворах района. В ходе благоустройства в этом году они появились на Кутузовском проспекте. У дома 35 фонтан установлен в зоне тихого отдыха.

А возле дома 30 фонтан расположен в центре клумбы. «Прекрасное решение. Красивый фонтан оживил двор. Жарким днем это источник прохлады, а по вечерам – настоящий арт-объект. С наступлением темноты в чаше включается подсветка», - говорит местный житель Григорий Рыбаков.

Всего во дворах района установлено больше 10 фонтанов. Увидеть их, в частности, можно на Кутузовском проспекте, 4/2, 33, 43, Студенческой улице, 35, Поклонной улице, 6, Киевской улице, 24, на площади Победы, 1, корпус А, улице 1812 года, 1, 2, набережной Тараса Шевченко, 3.

У фонтана во дворе дома 42 по Студенческой улице есть своя история. Раньше здесь находился фонтан, возведенный в 30-х годах прошлого века. За годы работы его инженерные коммуникации пришли в негодность, в связи с чем несколько последних лет он не работал. В 2019 году его заменили на новый.

Современный фонтан радует местных жителей круглый год. В холодный период, когда чаша фонтана накрыта специальным деревянным коробом, энтузиасты в преддверии зимних праздников оформляют его в виде новогодней елки – получается оригинальная уличная декорация.

В прошлом году также в рамках благоустройства обновили фонтаны на Украинском бульваре. Разработанная проектировщиками концепция предполагала изменение их дизайна, а также местоположения. Однако жители не одобрили это предложение. Их мнение было учтено, и в итоге изначальный вид фонтанов не стали менять.

-- Елена Краснова Фото автора


← Урок для мам и пап. Как сэкономить, собирая ребёнка в школу

→ Завершен капитальный ремонт центра «Мои Документы» района Проспект Вернадского