Бесконечное путешествие. В Галерее Давыдково открылась выставка художника Георгия Петрова

Фото: Александр Вдовенко

В галерее Давыдково открылась потрясающей красоты выставка художника и фотографа Георгия Петрова «АНАСТАСИС – Воскресение».

Фото: Елена Краснова

«Моя техника представляет собой фотографическую мультиэкспозицию, распечатанную на акварельной бумаге, в последствии доработанную пастельной графикой и живописью», - рассказывает автор.

Фото: Александр Вдовенко

Анастасис (ред. - в переводе с греческого Воскресение) – центральное понятие в христианстве. В Воскресении у верующих заключается надежда на спасение и жизнь вечную.

Фото: Елена Краснова

«Всем нам не хватает веры. Но через молитву, через музыку, через изображения мы можем интуитивно чувствовать присутствие вечного, присутствие Вечности…», - полагает автор.

На вопрос об оригинальной авторской технике Георгий отвечает, что сформировалась она около 10 лет назад. Активно к открытию выставки он начал готовится два-три года назад. «Я не экспериментировал специально. В начале двухтысячных для московских музыкантов делал видеоинсталляции, которые транслировались во время концертов. Они состояли из нарезки моих картин и фотографий, которые сменяли друг друга под музыку, - вспоминает мастер. - И в какой-то момент я обратил внимание на возникающую в процессе перемены кадров экспозицию. Когда одна картина постепенно переходит в другую, получается промежуточное изображение. В итоге взял свои любимые техники: пастельную графику и фотографическое изображение, стал делать эскизы. И результат, можно сказать, родился сам собой».

Фото: Александр Вдовенко

Нам было интересно узнать принцип, по которому Георгий выбирает изображения, а затем совмещает их друг с другом. «Изначально была идея построить все на совмещении географически несовместимых объектов. Так, лодка, изображенная на одной из работ, была снята на Соловках, а пейзаж за ней - Валдайское озеро. Но позднее я понял, что цепляться за эту идею смысла нет, и стал просто совмещать фактуры, текстуры без какого-либо специального акцента», - поясняет наш собеседник.

Фото: Елена Краснова

В основе работ – фотографии, созданные Петровым в путешествиях. «Те, которые особенно в душу запали», - подчеркивает он.

Фото: Елена Краснова

К слову сказать, в Галерее Давыдково Георгий впервые выставлялся 15 лет назад. Тогда она еще носила название Галерея XXI века. «Настолько это место произвело на меня сильное впечатление, что свою нынешнюю выставку я решил организовать именно здесь, - делится Георгий. – В галерее потрясающий куратор Алена Борщаговская. Ее помощь в организации выставки неоценима».

Фото: Александр Вдовенко

Среди гостей на открытии выставки мама Георгия - президент Международной академии современных искусств Татьяна Гаврииловна Петрова-Латышева. «Это мой первый учитель. Она разъяснила мне все премудрости перспективы, композиции, которые, в свою очередь, сегодня я доношу до своих учеников».

Фото: Александр Вдовенко

-- Елена Краснова


← С суши на воду. ГУП «Мосводосток» готовит суда к сезону навигации

→ Собянин: Социальную помощь в больницах Москвы за полтора года получили 76 тыс человек