В Можайском районе вспоминают тех, кто отдал жизнь в самой кровопролитной войне в истории
Память павших защитников Родины также почтили ветераны, сотрудники управы Можайского района, муниципальные депутаты, представители общественных, молодежных организаций, досуговых центры, руководство образовательных комплексов района, участники "Московской смены", местного и окружного отделения партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" района Можайский и Западного административного округа, курсанты и школьники. Некоторые из них, кроме того, утром совершили объезд городских мемориалов.
"Западный округ в 1941 году в основном представлял собой пригород.
Эти территории в первую очередь могли подвергнуться вражескому
нападению из-за своего географического положения", - сказала Наталья Выступец, муниципальный депутат муниципального округа Можайский.
Соответственно, большое количество фортификационных сооружений находится на территориях тех районов округа, которые находились ближе к линии фронта: преимущественно окрестности города Кунцево, который входил в Можайскую линию обороны. Некоторые из этих памятников истории Великой Отечественной войны охраняются, благоустроены и им воздаются соответствующие воинские почести (например, ДОТ на Барвихинской улице), некоторые находятся в полуразрушенном, заброшенном состоянии, а некоторые известны только узкому
кругу исследователей.
"Сколько погибло и пропало без вести, умерло в концлагерях и тылу. Об этом нужно помнить всегда, чтобы ни у кого не было мысли повторить этот страшный путь", - сказала Надежда Гаврилюк, директор ГБУ ТЦСО "Можайский".
"В этот день должны помнить не только ныне живущее поколение. Мы должны брать с собой родных и близких на такие мероприятия, чтобы наши дети знали и понимали, что это за день - 22 июня - для нашей страны», - подчеркнула Ирина Ткаченко, директор ГБУ "Детский центр Отражение".
Этот железобетонный колпак пулеметно-огневой точки осенью - зимой 1941 года находился на главном рубеже обороны Москвы.
"Нельзя допустить возрождения нацистских движений, которые ведут к ужасающим последствиям. Особенно страшно, когда в этом участвует молодежь", - сказала Наталья Остретцова, начальник отдела по взаимодействию с населением управы Можайского района.
Долговременная Огневая Точка (ДОТ) на улице Барвихинская. Это место является одним из самых хорошо сохранившихся памятников фортификации периода Великой Отечественной войны.
В память защитников Москвы в районе 3-ей линии обороны в 1966 году на улице Барвихинской был установлен памятный ДОТ, который нашли в ближайшем Подмосковье школьники-следопыты 589 школы.
Без лишних официальных слов была объявлена минута молчания, после которой участники мероприятия возложили цветы к монументу.
Мы помним 41-й год суровый,
Когда пришла в дом страшная беда,
Рассветный час, июнь 22-го,
Потомки не забудут никогда!