Делегация из Астаны ознакомилась с особенностями московской Системы-112

Делегация из республики Казахстан ознакомилась с ключевыми инфраструктурными объектами «Умного города», в том числе, с ГКУ «Система 112». Это один из основных элементов «Москвы будущего».

Гостям ГКУ, представляющих Акимат Астаны, продемонстрировали особенности организации функционирования Системы-112, а также Центр обработки экстренных вызовов-112. Среди гостей объекта присутствовали глава Городского Центра мониторинга и оперативного реагирования Акимата города Астаны Жаннат Дубирова и директор Административно-финансового департамента Акимата города Астаны Акан Нургожин. Встреча прошла под руководством заместителя руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Александра Яковлева.

Система эксплуатируется в опытном режиме с мая этого года. На данный момент комплекс оборудован современными электронно-вычислительными средствами, а также специальным программным обеспечением.
Рабочие места сотрудников системы, специализирующихся на приеме и обработке экстренных вызовов, полностью автоматизированы. На них предусмотрено инновационное оборудование, кроме того, специалисты имеют доступ к различным электронным ресурсам.

Александр Яковлев обратил внимание, что главной целью Системы-112 является организация вызова экстренных службы по единому номеру. Система функционирует по принципу «одного окна». Таким образом, человек, нуждающийся в экстренной помощи, не станет самостоятельно выяснять, в какую службу ему следует позвонить в сложившейся ситуации, и не будет терять время, выбирая, какой номер для этого использовать. Он просто сделает звонок по номеру «112», и дальнейшее решение примет специалист, который будет обрабатывать его вызов.

«Умные города» представляют собой неотъемлемую часть идеологии развития общества. Сейчас в России ведется активная работа, направленная на достижение целей устойчивого развития, которые были приняты Генассамблеей ООН в 2015 году. Российская столица лидирует в данном направлении в стране.

Столичный департамент информтехнологий активно работает на продвижение Москвы на международной арене и в рамках данного направления ведет деятельность по ознакомлению с главными объектами инфраструктуры стратегии «Умный город – 2030», демонстрируя достижения представителям других государств. Вышеупомянутая стратегия должна дать возможность обеспечить комфортную городскую среду для каждого человека.


← Молодежная команда "Строгино" под руководством Геннадия Скляра выиграла свой третий матч первенства

→ Собянин открыл первый маршрут электробусов в Москве