29 мая - Международный день соседей

30.05.2015

Сегодня, в пятницу, 29 мая, - Международный день соседей. Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» призывает всех активных жителей и жилищно-коммунальные организации во всех уголках России принять участие в этом празднике, который пройдет в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице.

В нашей стране День соседей стали отмечать с 2006 года - сначала в одном из дворов Москвы, а затем и во многих городах страны - Ярославле и Калининграде, Иркутске и Омске, Нижнем Новгороде, Клину и Перми...

В России у этого праздника есть еще свой, особый смысл. У нас ведь соседи - гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи - это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений, сегодня у нас все масштабнее дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живет в квартире напротив, еще реже - кто за стеной в другом подъезде. Между тем сегодня собственники жилья сами принимают решения по многим вопросам управления и содержания домов, должны быть более грамотными жителями, более активными горожанами. И именно поэтому вопросы добрососедства становятся не просто вопросами нашего душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на косметический ремонт стен, восстановление лифта и т.д.

От того, как складываются отношения с соседями, как жители вместе умеют соблюдать правила проживания, от того, как принимаются коллективные решения, зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние дома, двора. День соседей пройдет во всех районах запада Москвы, программа обширна, интересна и, в основном, - камерна, тепла по-соседски. Где соберутся жильцы вашего дома? Так и хочется воскликнуть - спросите соседа, это уже первый шаг к общению! А если не знает и сосед, и объявлений на подъезде нет - вместе со старшим по подъезду вы можете сами организовать встречу ваших соседей: есть о чем поговорить!

-- Никита Краснов


← На вопросы читателей нашей газеты ответил глава управы Фили-Давыдково Сергей ГАЛЯНИН

→ Станислав Дмитриев: «Между жителями и депутатским корпусом в Раменках есть диалог»