К летнему сезону многие задумываются о покупке машины

30.05.2015

К летнему сезону многие задумываются о покупке машины. Однако радость от приобретения «железного коня» может быть омрачена.

Как уберечься от мошенников рассказал читателям газеты «На Западе Москвы» заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УВД по ЗАО ГУ МВД России Москвы полковник полиции Анатолий КОСТИН:

- Эффективным способом защиты от покупки ранее похищенного с измененными (перебитыми) номерными агрегатами и поддельными документами автомобиля является расчет с продавцом после снятия автомобиля с учета в регистрационном подразделении ГИБДД. Если продается уже снятый с учета автомобиль, то расчет следует производить после регистрации автомобиля на нового собственника. При процедуре совершения регистрационных действий в РЭО ГИБДД новому собственнику необходимо присутствовать. Следует проявлять осторожность и проводить полную проверку автомобиля при совершении сделок на автомобильных рынках, а также по объявлениям в печатных изданиях и сети Интернет с незнакомыми людьми. Недостаточна проверка «на угон» автомобиля на посту ДПС, так как номерные агрегаты могут быть изменены. Также недостаточным будет осмотр автомобиля экспертом, так как в данном случае не исключается приобретение автомашины, которая не прошла в установленном порядке таможенное оформление. Профессиональную проверку автомобиля возможно произвести только в подразделениях РЭО ГИБДД.

Следует знать, что автомобили с измененными (перебитыми) номерными агрегатами или поддельными документами не подлежат регистрации в ГИБДД. В договоре купли-продажи либо справке-счете необходимо указывать фактическую (полную) стоимость автомобиля, так как в случае судебного спора о расторжении сделки и возврате денег, суд будет принимать во внимание суммы, отраженные в документах.


← В ландшафтном заказнике «Тропаревский» распустились ландыши

→ Делегация министерства юстиции и полиции Аргентины из Буэнос-Айреса посетила УВД по Западному округу Москвы