Сергей Собянин одобрил льготы для компаний, строящих современное и комфортное жилье
На сегодняшнем заседании Правительства Москвы было принято решение о снижении ставки аренды за земельные участки, которые были выделены под строительство там жилых многоквартирных домов. Соответствующее решение принято исходя из происходящего перехода к строительству домов нового типа с повышенным уровнем комфорта.
Теперь стоимость ставки арендной платы на все время строительства уменьшена на 10 процентов. Как отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, данное снижение является весьма значительным, оно позволит ускорить процесс строительства комфортабельных жилых домов нового типа.
В свою очередь, заммэра по вопросам экономической политики Наталья Сергунина доложила Сергею Собянину, что принятый сегодня документ также предусматривает возможность для снижения не только ставки арендной стоимости, но и главного платежа, то есть за изменение вида разрешенного использования зем. участка для строительства на нем жилых домов. Сергунина также уточнила, что для получения соответствующей скидки (по главному платежу), инвестор должен иметь на руках свидетельство, выданное Москомархитектурой об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта. В этом документе должна стоять специальная отметка, информирующая о соответствии архитектурного решения существующим требованиям. Далее с этой справкой инвестор может обратиться в столичный Департамент городского имущества, который в свою очередь вносит необходимые изменения в размер аренды земли. Сергей Собянин отметил, что предъявленные требования понятны, и, соответственно, установленные льготы будут распространяться на дома, которые будут строиться с учетом этих самых требований.