В парке «Фили» обнаружен сирийский дятел

Столичная школьница, юный натуралист-орнитолог Нелли Семёнова встретила и сфотографировала редкую птицу. Об этом она сообщила в нашу газету.

«После долгих поисков и наблюдений мне повезло увидеть и сфотографировать редкого обитателя наших мест, сирийского дятла, причем на территории столицы, в парке «Фили», – пишет нам 12-летняя Нелли Семёнова.

 – Я учусь в школе и иногда в свободное время фотографирую диких птиц. В Москве в парках водятся десятки традиционных видов. Изредка в сезон пролёта можно встретить и редкие, а если повезет, то и с чудесным «нежданным» гостем судьба сведет. Мне улыбнулась удача, в парке «Фили» удалось обнаружить сирийского дятла. Сделала фотографию, идентификацию птицы подтвердили эксперты международной сети натуралистов. Этот вид похож на большого пестрого дятла, который обитает в парках города повсеместно, но встречается всего раз в несколько лет. Нет никаких доказательств, что эти птицы гнездятся в Москве. Скорее всего, просто залетают в наш город на разведку, – заканчивает свой рассказ Нелли. Сегодня в архиве девочки почти 600 документированных наблюдений 204 различных видов птиц, причем, больше половины снимков сделаны на западе Москвы.

Орнитологи констатируют, что в столицу прилетает все больше редких видов птиц, они находят в городе богатую кормовую базу и места для комфортного проживания.


← Началось благоустройство у стелы «Москва – город-герой»

→ В историческом фестивале «Времена и эпохи» впервые принял участие Музей Победы