12 декабря в Музее Победы появится новая реликвия

На вечное хранение в музей передадут Государственный флаг Российской Федерации.

Это простреленное полотнище офицер группы «Альфа» Сергей Федоров привез в Россию из Афганистана, где в августе 1992 года произошел антиправительственный мятеж. Под автоматным и пулеметным огнем, офицер снял триколор с флагштока Торгового представительства в Кабуле уже после того, как из здания были эвакуированы люди и колонна приготовилась к отъезду.

Почти 30 лет обожженный в бою и геройски вывезенный на Родину флаг бережно хранился в семье офицера. С 12 декабря триколор станет центральным экспонатом обновленного выставочного проекта «Реликвии Победы». На тачскрине также представят фотографии и материалы, рассказывающие о трагических событиях в Афганистане и об истории боевого подвига Федорова.

В торжественной церемонии передачи флага примут участие Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Герой России, генерал-майор Валерий Канакин, член Общественной Палаты РФ Сергей Гончаров, другие почетные гости, ветераны, кадеты.


← Хирурги ЦКБ прооперировали малышку с врождённым пороком развития - диафрагмальной грыжей справа

→ Около 85% пассажиров отметили улучшение качества поездок на МЦД