Нина Данилкович: «Мы твердо верили в Победу»

24.12.2019 Культура

Совет ветеранов Западного округа поздравил ветерана Великой Отечественной войны Нину Михайловну Данилкович с 90-летним юбилеем

20 декабря член Президиума Всероссийской ассоциации юных участников войны, член Президиума городского совета ветеранов ВОВ (партизанская секция), член Президиума Союза женщин МГУ, председатель Совета ветеранов войны и труда МГУ, кандидат биологических наук, заслуженный научный сотрудник Нина Михайловна Данилкович отметила свой 90-летний юбилей!

Нина Михайловна Данилкович награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За победу над Германией», «Партизану Отечественной войны» I степени, «Георгия Жукова», «Ветеран труда», «850 лет Москвы», «60 лет освобождения Белоруссии», «60 лет Победы» и др., нагрудными знаками: «Ветерану разведывательно-диверсионной воинской части 9903 Штаба Западного фронта», «Партизан Белоруссии», «Ветеран войны МГУ», «225 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова», «Российский Почетный знак ветеранов войны и вооруженных сил» и другие.

Всю свою жизнь Нина Михайловна работала по прикладной тематике, занималась разработкой методик сбора и обработки антропологического материала для выполнения госзаказов. В течение нескольких десятилетий участвовала и руководила многочисленными экспедициями по сбору антропологического материала: от западных границ до Тихого океана, от Архангельска до Кавказа и Средней Азии. Разрабатывала стандарты по различным темам, результаты которых внедрялись в практику.

Особое место в работе занимала тема по разработке защитных средств для населения всех возрастов по различным регионам страны с учетом этнических особенностей. Результаты работы были приняты госкомиссией и внедрены в практику соответствующих Министерств и ведомств.

В 1972 году защитила кандидатскую диссертацию. Опубликовала более 70 научных работ. С НИИ стоматологии была проведена комплексная работа по типо-размерам зубочелюстной системы, которая позволила усовершенствовать ортодонтические аппараты и получить Диплом ВДНХ в 1992 году. За совместную работу с Челябинским центром детской стоматологии Нина Михайловна удостоилась серебряной медали ВДНХ в том же году.

Наряду с этим был собран и проанализирован обширный материал по физическому развитию детей различных регионов СССР (Москва, Ленинград, Казахстан, Грузия, Архангельск, Карелия, Чеченская республика и др.).

Нина Михайловна является членом Европейской ассоциации антропологов.

За весь свой жизненный путь Нина Михайловна Данилкович прошла от юной разведчицы Нины Данилкович до заслуженного научного сотрудника. Нина Михайловна является участником исторических событий, которые встречала трудом во благо защиты Родины и сегодня продолжает трудиться на поприще ветеранских дел и военно-патриотического воспитания молодёжи Московского государственного университета имени В.М. Ломоносова.

Когда началась война, ей было двенадцать лет. На второй день войны Брестская область, где Нина жила с родителями, была оккупирована фашистами.

Нина сразу стала участвовать в подпольной работе: на местах боев собирала оружие, боеприпасы и впоследствии передавала их партизанам. Сообщала партизанам информацию о передвижении фашистов по железной дороге и шоссе, помогала выводить людей из окружения. И это все, невзирая на жестокий террор со стороны фашистов, когда даже за одну гильзу могли расстрелять целую семью. Риск существовал каждый день. Как связная партизанского отряда и юная разведчица Нина Данилкович участвовала в подпольной работе в тылу врага до 17 сентября 1943 года. Затем была в партизанском отряде под командованием Героя Советского Союза Г.М.Линькова до июля 1944 года — момента, когда Брестскую область освободила Красная армия.

Сегодня в стенах университетского городка юбиляра собрались поздравить коллеги, друзья и близкие люди.

Юбилейный вечер открыл председатель объединения профсоюзов МГУ, советник ректора университета Игорь Борисович Котлобовский: «Нина Михайловна, Вы заслужили большое уважение и авторитет в университете, в его ветеранской организации. В этот торжественный, юбилейный день от всей души желаем Вам доброго здоровья на долгие годы, благополучия в семье, счастья и самого наилучшего в жизни».

«Нина Михайловна уделяет много сил и внимания студентам нашего университета: своим примером, активной жизненной позицией, оптимизмом и жизнелюбием, трудолюбием и большой ответственностью вносит неоценимый вклад в духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения», - в поздравлении к юбиляру её работу отметил ректор Московского государственного университета имени В.М. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий.

«Ваш жизненный опыт и трудолюбие служат примером для ветеранского актива Западного округа, и поддерживает нашу надежду на совместный труд по активизации ветеранского движения в округе. Примите наши искренние пожелания здоровья, семейного счастья, долгих лет жизни», - поздравил Нину Михайловну председатель Совета ветеранов Западного округа Виталий Александрович Скрябин.

Председатель вузовской комиссии в городском Совете ветеранов Светлана Ивановна Синяк отметила, что присущие имениннице деловитость, отзывчивость и чуткое отношение к студентам снискали заслуженный авторитет и уважение к ней университетских коллег и коллег Западного округа г. Москвы.

Начальник военного факультета МГУ Игорь Борисович Загер отметил, что именинница, завершив свою университетскую службу, стала одной из активнейших организаторов по развертыванию ветеранской работы, и не только в стенах университета, но и всего города, возглавляя один из важнейших участков общественной работы в Совете ветеранов МГУ по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Он пожелал Нине Михайловне от всего факультета радостных светлых дней наполненных любовью и заботой родных и близких.

«Ваш юбилей - очередное доказательство того, что 90 лет - это вовсе непреклонный возраст для женщины. Вы отлично выглядите. Желаю Вам, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием», - в своем поздравлении отметил жизненную легкость Нины Михайловны полковник, ветеран боевых действий, соавтор российско-британского проекта «Последний солдат 2-й Мировой» Александр Иванович Гончаров.

По просьбе автора стихов Светланы Владимировны Лосевой в этот вечер перед юбиляром и ее гостями выступала председатель ученого Совета МГУ Ольга Владимировна Раевкина. Она прочла стихотворение.

В этот вечер со своим творчество выступали: заслуженная артистка России с 1979 года, сотрудница Дома Российской Армии Наталья Максимовна Пярн и доктор филологических наук, заслуженный работник культуры Республики Ингушетии Эсет Хамзатовна Манкиева.

Торжественно Нину Михайловну поздравили: председатель профкома биологического факультета Любовь Борисовна Братковская, племянник Нины Михайловны Геннадий Владимирович Трутько, заместитель директора МНОЦ Елена Петровна Павликова, заведующая отделом кардиологии МНОЦ Лариса Ивановна Дячук, представители Совета ветеранов МГУ Марина Станиславовна Полянова, Виктор Яковлевич Казов, Маргарита Александровна Головина, представитель Профкома МГУ Мария Семеновна Белоховская, представитель Союза студентов и ДК МГУ Владимир Владимирович Шишлов, представитель пресс-центра Совета ветеранов ЗАО Яна Александровна Капитонова.

«Во время войны было очень трудно. Действовавшие партизанские отряды и соединения добывали огромное количество разведданных чрезвычайной важности, которые были необходимы Генштабу для своевременного принятия контрмер. Партизаны наносили сокрушительные удары по врагу. Под ногами захватчиков буквально горела земля. На подавление партизан фашисты бросали специальные карательные дивизии СС, которые беспощадно расстреливали мирных жителей, казнили, вешали и сжигали целые деревни вместе с населением. Но все это не могло остановить народного гнева и беспощадной борьбы с фашистами, вероломно вторгшихся на нашу землю. Мы твердо верили в Победу.

Всю свою жизнь я жила с огромным чувством ответственности за всех, кто рядом. Самое главное в моей работе, что я любила и люблю своих студентов, коллег, друзей. Мне казалось, что красивее их нет»,- подытожила виновница вечера Нина Михайловна.

В этот вечер звучали самые искренние, тёплые поздравления в адрес изменницы. Гости рассказывали об университетской службе Нины Михайловны, о её заслугах, и ещё долго не спешили расходиться. В конце праздничного вечера юбиляр угощала гостей праздничным тортом.

-- Яна Капитонова Заместитель председателя пресс-центра Совета ветеранов ЗАО


← Прокуратурой ЗАО г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции

→ Герои живут среди нас