Порядок на дороге – жизнь без риска. Итоги прямой линии газеты «На Западе Москвы»

Какова ситуация на дорогах округа и где чаще всего случаются дорожно-транспортные происшествия, как сделать проезжую часть максимально комфортной для всех участников движения, а главное – для детей, какими качествами должен обладать соискатель для устройства на работу в Госавтоинспекцию?
На эти и многие другие вопросы, поступившие во время прямой линии, читателям нашей газеты ответил начальник Отдела ГИБДД УВД по ЗАО, майор полиции Александр Олегович Парадо. Но обо всем по порядку.

– Здравствуйте, Александр Олегович. Это Емельянова Ида Константиновна, Осенний бульвар, 6. Удобных пешеходных переходов от моего дома к бульвару множество, а вот дальше – к торговому центру «Рублёвский» есть только два безопасных места для перехода – на светофоре у Рублевского шоссе или через подземный переход в метро. Мне 92 года, спускаться под землю трудно, к светофору идти тоже очень далеко. И я не одинока, таких пожилых людей много, кто посмелее, пытаются перебраться на другую сторону улицы, лавируя между машинами, подвергаются опасности. Нам бы зебру нарисовать!
– Ида Константиновна, спасибо за обращение и предложение. Мы выедем на место, оценим ситуацию, если позволяют условия организовать в данном месте пешеходный переход, вынесем данное предложение на рассмотрение в префектуру округа.
– Добрый день. Прямая линия? Меня зовут Борис Николаевич. Есть большая проблема на Ленинском проспекте с обратной стороны Центрального Дома Туриста, здесь в зоне арочного проезда сложилась ненормальная дорожная обстановка, которая не устраивает, ни пешеходов, ни водителей. Постоянно случаются аварии. Вся проезжая часть узкой дороги заблокирована автомобилями тех, кто приезжает в бассейн. Рядом пустует стоянка, а машины теснятся вдоль дороги. Просим навести порядок!
– Мы изменим данную ситуацию, Борис Николаевич, направим в эту точку дорожно – патрульную службу, произведем эвакуацию машин нарушителей, проработаем вопрос установки соответствующих знаков, с целью исключения возможности парковки на тротуарах проработаем вопрос об установке малых архитектурных форм.
– Это еще не всё… Улица 26-ти Бакинских Комиссаров, д.12, корп.4 – от этого дома идет пешеходная дорожка к школе № 875. Здесь ходят дети! А рядом стоянка для машин, при маневрировании автомобилисты заезжают на дорожку, угрожая жизни и здоровью ребятишек. Нужно закрыть выезд на тротуар.
– Мы обязательно установим в этом месте специальные полусферы, преграждающие путь машинам.

– Александр Олегович, с вами говорит Валерий Георгиевич, с Молодогвардейской, д. 53. Звоню по поручению жителей нашего дома. На перекрестке ул. Боженко с Молодогвардейской установлен светофор со стрелкой, регулирующей поворот направо. Несознательные водители занимают не свою полосу, и сигналят друг другу часами. Мы не спим ночами, вздрагиваем от резких звуков сирен. Нужно изменить режим работы светофора – убрать стрелку, или поставить камеру видео фиксации на полосу.
– Убрать стрелку будет сложно, есть ведь еще и другие участники движения – пешеходы, о них забывать нельзя. Что касается комплекса фото-видео фиксации, он в этом месте установлен и скоро будет запущен в эксплуатацию.
– Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 22 года, в армии отслужил, живу в районе Кунцево, хочу устроиться на работу в Госавтоинспекцию. Как это сделать?
– Нам очень нужны молодые кадры, мы с радостью рассмотрим вашу кандидатуру. Приглашаем всех мужчин в возрасте от 18 до 40 лет, отслуживших в Вооруженных Силах или окончивших военную кафедру, способных по своим личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции, к нам на работу. Приходите в отдел кадров: Сколковское шоссе, д. 29, каб. 303 (пн.-чт. с 10.00 до 17.00, пт. с 10.00 до 16.00)
Контактные телефоны: 8-495-448-06-84, 8-499-737-89-32, 8-903-565-64-23. При себе иметь паспорт.