Порядок выплаты компенсации безработным в Москве упрощен

Порядок выплаты компенсации безработным в Москве упрощен Фото: www.mos.ru/Максим Денисов

В Москве в ближайшее время будет разработан новый порядок осуществления региональной компенсационной доплаты безработным. Соответствующее поручение дал мэр Сергей Собянин.

В блоге на своем персональном сайте он отметил, что в столице уже введена компенсационная доплата, повышающая выплаты по безработице до самого большого размера в стране - до 19 500 рублей в месяц. Однако получить эти деньги непросто, особенно в сегодняшней ситуации, когда в столице действует режим обязательной самоизоляции. Именно поэтому градоначальник поручил разработать максимально технологичный и адресный порядок доплаты.

Сергея Собянин заявил, что поскольку ходить на собеседования в условиях самоизоляции невозможно, необходимо убрать требование двух безуспешных попыток трудоустройства, после которых человека признают безработным. Кроме того, добавил мэр, оформление доплаты должно осуществляться только в электронном виде, а между подачей заявления на ее получение и решением о перечислении денег должно проходить не более 3-5 дней.

Добавим, ранее сегодня стало известно, что федеральное пособие по безработице 12 130 рублей в месяц и надбавки к нему на несовершеннолетних детей будут выплачиваться в упрощенном порядке по заявлению россиян, потерявших работу, вне зависимости от их прежних доходов. Об этом объявил глава государства Владимир Путин.


← Магия места. Целебный ключ в Крылатском

→ Учиться дома: как школа №1440 из Крылатского проводит уроки дистанционно