«Мосфильм» рассказывает о войне. Смотрим уникальные фотографии на сайте Киноконцерна

10.04.2020 Культура

«Мосфильм» рассказывает о войне. Смотрим уникальные фотографии на сайте Киноконцерна

В год 75-летия Великой Победы Mosfilm.ru знакомит зрителей со страницами истории Второй Мировой войны из коллекции собранных для различных кинокартин материалов о военных операциях на передовой и в тылу.

Фотографии, подобранные из архивов для фильма «Если дорог тебе твой дом» Василия Ордынского, дают представление о жизни столицы в 1941 году. На киностудии «Мосфильм» было создано много военных картин, требующих большой и всесторонней подготовки.Так появился обширный фонд фотодокументов, который, несомненно, интересен современным зрителям. Сегодня он является своеобразной энциклопедией, не только для создателей кино, но и для нас с вами. Многие фотографии уже публиковались, но они не перестают быть интересными, каждый раз заставляя нас удивляться и гордиться тем, что сделали москвичи ради спасения любимого города. Вот работницы московских предприятий устанавливают ежи на одном из оборонительных участков вокруг Москвы. Сегодня трудно представить, сколько сил потребовалось, чтобы вбить в землю бревна и укрепить тяжелейшие металлические конструкции из распиленных и приваренных друг к другу рельсов. Есть и кадры запада Москвы –перед нами строительство укреплений на Можайском шоссе. Невозможно поверить, но враг стоял у стен города!

Сбитый под Москвой фашистский бомбардировщик Ju-88 был специально привезен и поставлен для подъема духа горожан в самом центре — на площади Свердлова (ныне Театральной) напротив Большого театра. И этот момент удалось зафиксировать на фото. Снимки рассказывают о подвиге простых жителей столицы, они заставляют почувствовать боль времени, и не дают забыть о главном.

Художественные ленты о войне доступны в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» и на YouTube-канале Киноконцерна.

ФОТО: Mosfilm.ru


← В Москве стало проще получить выплаты по безработице

→ Магия места. На Воробьевых горах особые вибрации