Мы ради Вас, Вы - ради нас. Врач Ново-Переделкино рассказал о борьбе с коронавирусом

Мы ради Вас, Вы - ради нас. Врач Ново-Переделкино рассказал о борьбе с коронавирусом

В этой жизни мы сталкиваемся с различными историями. Сегодня речь пойдёт о работе людей, которых в греческой мифологии принято называть Эскулапами.

Зубавин Пётр Михайлович, заведующий филиалом №1 Городской Поликлиники № 212 посвятил медицине много лет, при этом он ведёт активный образ жизни, помогает людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, ведёт борьбу с коронавирусной инфекцией и является отличным примером патриотизма, успешного взаимодействия с людьми, великодушия и взаимопомощи. Член комиссии по оказанию материальной помощи при управе района Ново-Переделкино г. Москвы.

- Как вы выбрали профессию врача?

- Во-первых больше себя нигде не видел, а во-вторых, я в третьем поколении врач, у нас семейная династия.

- А была ли альтернатива в выборе профессии? Например, все врачи, а вы стали бы инженером?

- Наверное, нет, сразу было чётко понятно, что я тоже буду связан с медициной. Я пошёл в профессию и по призванию, и по династии.

- Сколько лет вы в медицине и с чего всё начиналось?

- Я работаю с 2004 года, начинал участковым терапевтом тоже в Западном округе. В настоящее время работаю в филиале № 1 поликлиники №212, мы организовали многопрофильное учреждение, есть широкий спектр специалистов: нефролог, пульмонолог, врачи- гематологи, 4 офтальмолога, 2 эндокринолога, 2 невролога, 2 кардиолога, инфекционист, 4 врача эндоскописта, 3 отоларинголога, 3 хирурга, 35 терапевтов, 4 специалиста по УЗИ, отделение профилактики и отделение реабилитации, 2 врача лечебной физкультуры, физиотерапевт. Несомненно, у учреждения есть огромный потенциал. Его заслуженно можно считать одним из самых «сильных» во всех отношениях.

- Как происходит работа по борьбе с коронавирусом?

- В нашей поликлинике организован специальный отдел, который занимается отработкой всех прилетевших и вновь появившихся у нас пациентов, пациентов долгое время наблюдающихся с температурой или бывших в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией. Пациентов наблюдают в ежедневном режиме, в плановом порядке берут мазки на коронавирус. При необходимости госпитализируют или назначают лечение на дому. Открывают листы нетрудоспособности, наблюдают всех контактирующих с больным, в том числе, с ним проживающих, они проходят ту же процедуру, им так же открывается листок нетрудоспособности и берутся мазки. Всё находится на жесточайшем контроле. Нам приходит информация по прилетевшим рейсам, Роспотребнадзор сообщает, какие граждане проживают по адресам территории нашего обслуживания, далее мы приступаем к работе.

- У вас предусмотрен стационар по лечению пациентов с коронавирусом?

- По коронавирусной инфекции стационар у нас не предполагается, мы работаем на первичных этапах, отфильтровывая больных по тяжести заболевания, и при необходимости направляем на стационарное лечение. На базе филиала есть дневной стационар, в котором проходят плановое лечение пациенты неврологического профиля, однако, в этот сложный эпидемический период, его работа приостановлена.

- А есть информация о тех, кто проживает в Москве, но контактировал с теми, кто приехал из-за границы?

- К нам поступает информация о всех контактных больных.

- Президент поручил привлекать студентов медицинских ВУЗов к борьбе с коронавирусом, работают ли они у вас?

- Студентов нет, но у нас работают 24 врача- ординатора, которые не участвуют в работе с пациентами с COVID-19. Врачи - ординаторы, это сертифицированные врачи, проходящие дополнительную узкую специализацию. Они участвуют в работе поликлиники, оказывают квалифицированную помощь пациентам на дому.

- В чём заключается активность вашего образа жизни, помимо работы?

- Наше хобби- это работа, а вообще увлекаюсь горными лыжами, мотоциклами, игровыми видами спорта, а именно, волейболом. Могу добавить, что у меня активная гражданская позиция.

- Вы оказываете помощь жителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

- постоянное оказание медицинской помощи и есть помощь жителям, иная помощь такая как: ремонты, материальная или иная, осуществляется управой района и советом депутатов. Я являюсь членом комиссии, экспертом в рассмотрении вопросов здравоохранения, насколько жизненная ситуация человека требует компенсации затрат при медицинской помощи.

- Что можете сказать о ваших сотрудниках?

- В первую очередь, хочу отметить подразделение по работе с пациентами, заболевшими коронавирусом. Это очень самоотверженные люди. Они выезжают к потенциальным больным COVID, практически постоянно находятся на работе. Весь персонал учреждения работает как семья и команда, администраторы, контактирующие вообще со всеми пациентами, входящими в здание. Врачи и медицинские сестры, бесстрашно работающие в ежедневном режиме. Диагностические службы и узкие специалисты, на прием к которым попадают самые сложные случаи.

В завершение разрешите обратиться к жителям: Мы ради Вас остались на работе! Вы ради нас останьтесь дома! Мойте руки, носите маски! Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

Фото: pixabay.com


← В районе Ново-Переделкино полицией задержан подозреваемый в краже и мошенничестве

→ Как освятить вербу и куличи и помянуть усопших дома