Работающий в Москве курьер рассказал, что жители заказывают на дом в период самоизоляции

Работающий в Москве курьер рассказал, что жители заказывают на дом в период самоизоляции

В условиях режима самоизоляции, введенного из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, все больше россиян пользуются услугами курьеров. Востребованность этой профессии на рекрутинговых порталах выросла почти на 40-50%. Причем доставлять людям различные товары хотят не только молодые люди от 18 до 30 лет, но и граждане более старшего возраста.

В Москве сотрудники курьерских сетей могут свободно перемещаться в зоне доставки, что позволяет вовремя привозить товары заказчику. Работающий в столице курьер Александр рассказал, что в сложившейся ситуации, когда у людей много свободного времени, онлайн-шопинг стал одним из видов развлечения. За день может быть 15-20 выездов, а до пандемии их было 8-10. Работу курьеров, которые развозят товары на машинах, облегчают полупустые дороги.

Александр работает в одном из московских онлайн-дискаунтеров. По его словам, заявок много, товары иногда приходится доставлять в другие округа. Размер чаевых вырос в среднем с 7 до 12%, особенно это заметно в сфере доставки еды.

Спрос на готовую еду в городе увеличился более чем в два раза. Заказывают москвичи и другие товары: от книг до игровых приставок, от электрической зубной щетки до цветов.

«На карантине уйма времени, во-первых, чтобы выбрать необходимую в хозяйстве вещь, приобретение которой вы откладывали, а во-вторых, порадовать себя. Новой одеждой или чехлом для телефона - неважно», - отметил курьер.

Кроме того, постоянно находящиеся дома жители столицы стали больше готовить. Растет спрос на привоз продуктов из продовольственных магазинов, особенно в спальных районах. Чтобы продажи не падали, кафе и рестораны расширяют зону доставки.

Значимость труда курьеров оценили даже в правительстве страны. Когда в начале апреля от служб доставки стали поступать жалобы на попытки управлений Роспотребнадзора помешать их деятельности, премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что усложнять их работу необоснованными запретами недопустимо.


← Портал поставщиков Москвы упростил заключение контрактов для регионов

→ Центр занятости «Моя работа» помог пополнить штат медорганизаций