Самоизоляция. Новые правила: что изменяется в Москве с 12 мая?

Самоизоляция. Новые правила: что изменяется в Москве с 12 мая? Фото: mos.ru

Накануне президент РФ Владимир Путин провел очередное онлайн совещание с главами российских регионов, в рамках которого, в частности, была рассмотрена возможность постепенной отмены ограничений, введенных ранее для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В ходе совещания Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что считает возможным с 12 мая разрешить в полном объеме работу строительных и промышленных предприятий.

«В последнее время мы кратно увеличили тестирования граждан на коронавирус. Та динамика, которую мы видим, она напрямую не свидетельствует о росте заболеваемости. На протяжении двух недель в Москве не растет количество госпитализируемых пациентов, что говорит о некоторой стабилизации ситуации», - отметил мэр. Он также подчеркнул, что после возобновления работы предприятий на них должны четко соблюдаться все инструкции, которые сегодня предписаны санитарными врачами. «Только в этом случае удастся сохранить стабильность эпидемиологической ситуации», - считает столичный градоначальник. Между тем, мэр сообщил, что результаты скрининговых исследований показывают – коронавирусом в настоящее время заражены порядка 300 тысяч человек (от 2% до 2,5% всего населения Москвы).

Говоря о возможном выходе из самоизоляции сферы услуг и быта, Собянин сообщил, что пока говорит об отмене ограничений в этой среде рано. Эпидемиологическая ситуация в мегаполисе на данный момент для этого не столь благоприятна. Так что работа салонов красоты, парикмахерских, предприятий торговли и других объектов сферы обслуживания пока возобновляться не будет.

Также в городе на следующей неделе продлят пропускной режим. Система цифровых пропусков продолжит действовать. Для поездок на общественном транспорте москвичам необходимо оформить пропуск на портале mos.ru. Благодаря удобной системе навигации, весь процесс займет считанные минуты.

Кроме того, с 12 мая обязательным станет ношение масок и перчаток в общественном транспорте.

В День Победы Сергей Собянин призвал москвичей не выходить на улицы для того, чтобы посмотреть салют. Увидеть его можно будет с балконов многих квартир. Также фейерверк обязательно покажут по телевизору. Стоит отметить, что сотрудники правоохранительных органов будут следить за тем, чтобы на улицах не собирались толпы людей.

Также мэр отметил, что до 1 июля в столице не станут отключать горячую воду. Напомним, что ее временное отключение связано с проведением профилактических работ.


← «Виртуальный тур по району Проспект Вернадского. Память поколений»

→ На станции метро «Кунцевская» установили санитайзеры