«Короткий» учебный год. Как будут аттестовывать школьников?

«Короткий» учебный год. Как будут аттестовывать школьников? Фото: mos.ru

Все мы знаем, что сейчас школьники занимаются в дистанционном формате. В этом году в связи с эпидемией коронавируса учебный процесс закончится немного раньше. Для классов с 1 по 8 включительно правила единые – последний день обучения 15 мая, для 10-ых классов общеобразовательные программы рекомендовано завершить до 30 мая. Выпускные 9 и 11 классы с 18 по 29 мая дистанционно готовятся к ОГЭ и ЕГЭ.

Однако, несмотря на то, что для 1-8 классов официально заканчивают учиться 15 мая, по указу мера Москвы Сергея Собянина до 29 мая учителя будут проводить занятия в режиме онлайн. Но участвовать дети могут по желанию.

Как будет организована работа с учащимися во второй половине мая рассказала директор школы №2101 Западного округа района Филевский парк - Маргарита Бриткевич.

«После выставления итоговых оценок классные руководители нашей школы проведут ряд дистанционных встреч и конференций. При этом учителя постоянно будут находиться на связи с учениками и их родителями. Без сомнения, педагоги сделают все необходимое для того, чтобы школьники 1-8 классов, а также десятиклассники успешно завершили учебный год и с хорошим настроением отправились на летние каникулы».

Каким же будет процесс выставления оценок? И как решать спорные моменты?

«Электронный журнал и дневник является частью Московской электронной школы. Благодаря этому сервису родители, ученики и педагоги оперативно делятся необходимой информацией в сфере образовательного процесса - домашние задания, ссылки на трансляции уроков, текущая успеваемость. Итоговые оценки, как и прежде, основаны на данных по текущей успеваемости учеников, с учетом среднего балла, который сложился в завершающем учебном периоде. Годовые оценки будут выставлены по итогам успеваемости за весь 2019/2020 учебный год. С 1 по 4 класс работают дежурные классы, но только по запросу родителей. Численностью до 12 человек, как в Указе Мэра написано.У нас таких групп нет, так как нет запроса».

Как будет проходить подготовка к Итоговой аттестации у выпускных классов?

«Занятия с учениками 9 и 11 класса будут продолжаться в онлайн формате по действующему расписанию. В нашей школе мы используем платформу Zoom, все технические возможности которой позволяют качественно вести урок: проводить опрос, тестирования, формировать рабочие группы для решения тех или иных задач на уроке. На протяжении этого время учителя всегда будут на связи, чтобы помогать со спорными моментами».

Что касается процедуры проведения выпускных экзаменов, ОГЭ для девятиклассников в 2020 году отменен. Даты проведения ЕГЭ будут скорректированы в ближайшее время. Если выпускник не планирует поступать в высшее учебное заведение в этом году, он может быть освобожден от сдачи ЕГЭ. В таком случае ему выдадут аттестат с итоговыми баллами, выставленными на основе годовых оценок.

-- Милана Тоцкая


← Клуб-мастерская текстильного дизайна «Красный сарафан» представила виртуальную выставку к юбилею Победы

→ Эксперт: Вскрытие умерших от коронавируса в Москве производится практически в 100% случаев