«Мосфильм» предлагает посмотреть ленты с участием Николая Гринько

26.05.2020 Культура

«Мосфильм» предлагает посмотреть ленты с участием Николая Гринько

Он был любимцем Андрея Тарковского. 22 мая исполнилось 100 лет со дня рождения актера Николая Гринько. Он исполнил около 140 ролей в кино.

Николай Гринько прошел войну - в 1940 году его призвали в Красную армию, он был направлен в 619-й БАО (батальон аэродромного обслуживания). Знаменитый актер был стрелком-радистом на бомбардировщиках дальнего действия и комсоргом полка.

Дебютом Николая Гринько в кино стала эпизодическую роль в фильме «Тарас Шевченко» режиссера Игоря Савченко, причем, актер даже не был указ в титрах киноленты.

Его начали узнавать после роли американского шофера в драме «Мир входящему» Александра Алова и Владимира Наумова.

Уже после этой картины Николай Гринько начал работу с выдающимся режиссером Андреем Тарковским, снявшись в картине «Иваново детство» в роли Грязнова.

Как сообщает пресс-служба Киноконцерна, Гринько сыграл во всех фильмах Тарковского, снятых на студии «Мосфильм»: «Андрей Рублев» (роль Даниила Черного), «Солярис» (роль Ника Кельвина - отца Криса Кельвина), «Зеркало» (роль директора типографии), «Сталкер» (роль профессора). Андрей Тарковский в книге «Запечатленное время» признавался в своей любви к Гринько–актеру, повторяя, что «он очень нежный и благородный человек», а главное – «несуетливая душа — тонкая и богатая...».

Наибольшую славу Николаю Гринько принесла роль профессора в фильме «Сталкер». Кстати, на этой неделе исполнилось 40 лет со дня московской премьеры легендарной картины.

Николай Гринько снялся в 27 кинолентах на студии «Мосфильм»: «Города и годы» (реж. Александр Зархи, 1973), «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» (реж. Ролан Быков, 1974), «Скворец и лира» (реж. Григорий Александров, 1974), «Романс о влюбленных» (реж. Андрей Михалков-Кончаловский, 1974), «Афоня» (реж. Георгий Данелия, 1975), «Тегеран-43» (реж. Александр Алов и Владимир Наумов, 1980) и др. Фильмы с его участием можно сегодня бесплатно посмотреть на официальных ресурсах киноконцерна – в онлайн-кинотеатре и на YouTube-канале.


← Когда мамы рядом нет. Как работают дежурные группы в детсадах?

→ Птицы, занесённые в Красную книгу Москвы, вьют гнезда в ЗАО