Десять полезных сервисов для подготовки к ЕГЭ

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

В 2020 году из-за пандемии ОГЭ у девятиклассников отменили, а ЕГЭ остался только для выпускников, поступающих в вузы, и должен пройти позже обычного, в начале июля. Онлайн-сервисы для подготовки к ЕГЭ - хороший способ восполнить имеющиеся пробелы в знаниях перед экзаменом и с пользой потратить время, уверены педагоги. Учителя 814 школы района Проспекта Вернадского Алла Георгиевна Матвеева и Любовь Борисовна Приходько составили свой рейтинг полезных сайтов и приложений для подготовки к ЕГЭ.

1. «Яндекс.Репетитор» – один из самых популярных сервисов. Здесь представлены варианты задач и упражнений по математике, русскому языку, физике, литературе, информатике и не только. Пользователь сначала выбирает предмет, а затем включается таймер. После решения тестов система анализирует ответы, показывает ошибки, а также предлагает подборку задач и упражнений, которые помогут подтянуть «слабые места». На ресурсе есть большая база видеоуроков, докладов, рефератов и других образовательных пособий.

Каталог заданий ЕГЭ обновляется каждую неделю. Кроме этого, система анализирует успехи в освоении материала: счетчик ежедневно ведет учет набранных баллов и отмечает достижения.

Задания от «Яндекса.Репетитора» аналогичны тем, что будут использоваться во время реального экзамена. По словам педагогов, тесты для сервиса составляют эксперты, в том числе авторы «СтатГрада» - это система дистанционной подготовки к ЕГЭ и ГИА, специалисты которой готовят для школьников пробные экзамены в течение учебного года.

2. «Экзамер» – сервис, который помогает подготовиться к ЕГЭ, а также попутно изучать материалы по нужным предметам. Он удобен тем, что пользователь указывает количество баллов, которое необходимо получить на экзамене, и ресурс сам составляет индивидуальный план подготовки. Процесс обучения построен в форме компьютерной игры: за правильные задания в тестах ученик получает награды, бонусы, повышает свой уровень в общем рейтинге. Кроме того, есть возможность сразиться на ЕГЭ-арене с друзьями и одноклассниками. Такие функции дополнительно мотивируют пользователей, отмечают учителя.

Также при выполнении заданий «Экзамер» указывает на допущенные ошибки и конкретизирует те области знаний, где учащемуся нужно углубить знания.

На сайте сервиса подчеркивается, что тестовые задания взяты из учебников, одобренных ФИПИ (Федеральным институтом педагогических измерений).

3. «Незнайка» – сайт этого сервиса, который назван в честь персонажа из детской книги Н.Носова, также своим устройством напоминает компьютерную игру. Например, на «Доске почета» отмечаются пользователи с высокими результатами по тому или иному предмету. При правильном решении задач и упражнений, рейтинг школьника повышается, и тем самым, учащиеся получают дополнительный стимул к обучению.

Достоинства сервиса, по мнению педагогов, – большая база материалов и возможность проверки экспертом эссе или сочинения, отметила учитель русского языка Алла Георгиевна Матвеева, однако эта функция платная.

Кроме этого, в сервисе можно посмотреть выполненные задания, которые уже проверили эксперты, и прочесть их замечания к работам.

4. «Решу ЕГЭ» – известный многим школьникам многопрофильный ресурс, который предлагает выполнить задания по разным предметам. Сайт имеет простой и понятный интерфейс. Банк с упражнениями и заданиями постоянно обновляется. В системе хранится статистика решенных задач, поэтому каждый пользователь может приблизительно рассчитать, какой балл его ждет на реальном экзамене.

Сервис предлагает и платные услуги, например, «Гонка ЕГЭ», онлайн-марафоны с кураторством и онлайн-тренингами.

5. «В помощь выпускнику - 2020» - онлайн-сервис от московской мэрии. Раздел появился на портале «Школа большого города» и состоит из нескольких блоков. Они позволяют ученику быстро найти все необходимое для подготовки к итоговой аттестации. Здесь не только примеры для решения тестов, а также советы экспертов ЕГЭ. В одном из разделов есть видеообзоры от представителей предметных комиссий. На видео специалисты подробно разбирают работы, комментируют ошибки и недочеты в ответах.

6. «YouClever» - сайт будет полезен выпускникам, а также их родителям. Здесь можно проходить бесплатные онлайн-тесты ЕГЭ по всем предметам и сразу узнать результат. Также в сервисе постоянно обновляется информация о выпускных экзаменах. Кроме этого, есть бесплатные онлайн-тесты для профориентации, а также возможность узнать о системах образования в разных странах, стипендиях и способах бесплатного обучения.

7. «Математика для продвинутых» - это приложение на смартфон учитель математики Любовь Борисовна Приходько рекомендуют тем, кто готовится к профильному экзамену по математике. В приложении можно выбрать определенную тему задач, на которую система будет автоматически выдавать упражнения. В «Математике для продвинутых» также есть раздел с теоретическим материалом, который поможет восполнить пробелы в знаниях. Приложение регулярно обновляется, а разработчики сервиса всегда на связи с пользователями и готовы помочь решить технические вопросы.

8. Тренажёр ЕГЭ по английскому языку от LinguaLeo. Один из самых популярных сервисов для изучения английского помогает готовиться к ЕГЭ. За 290 рублей пользователь может попробовать решить тесты и задания. Сервис предлагает 8 вариантов экзаменов, составленных по рекомендациям и стандартам ФИПИ. Приложение имеет хорошие отзывы. Кроме ЕГЭ, LinguaLeo поможет при подготовке к международным тестам TOEFL, IELTS, ENEM и т.д. На прохождение каждого теста дается 100 минут.

9. 4ege.ru - простой интернет-сервис, который содержит много полезной информации для школьников. Здесь нет интерактива, зато есть масса заданий, тестов, видеоуроков, делится учитель математики Любовь Борисовна Приходько. А также создан отдельный раздел с новостями об экзамене, информацией от вузов и не только.

10. «Калькулятор ЕГЭ» поможет рассчитать количество баллов, необходимых для поступления, по каждому предмету. В настройках приложения можно выбрать специальность и регион обучения, а на экране отобразятся вузы, в которые можно подать документы на интересующее направление. В каталоге сервиса представлено большинство учебных заведений страны. Также в «Калькуляторе ЕГЭ» можно узнать примерную стоимость платного обучения.

-- Анастасия Петренко


← Яркие краски лета. КЦ «Рублёво» представит онлайн выставку Омара Годинеса

→ Необычные приёмы рисования. Демонстрирует ЦДТ «Ново-Переделкино»