Собянин рассказал о ходе реализации программы ремонта поликлиник

Собянин рассказал о ходе реализации программы ремонта поликлиник Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Еще в 25 столичных поликлиниках начнется реконструкция с 1 июля. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра ремонтных работ в филиале №6 диагностического центра №3.

Сергей Собянин пояснил, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы и в проведение реконструкционных работ в городских поликлиниках.

«…Поэтому мы пересмотрели все сроки этих действующих и будущих реконструкций поликлиник, сдали насколько это возможно. Таким образом, эта программа будет не тише, а даже скорее (реализована), чем мы замечали по срокам реконструкции. Меньше периода, когда люди будут ждать появления новой поликлиники, меньше будет неудобств, быстрее и качественнее пройдут работы», - заявил Сергей Собянин.

Сейчас, по информации мэра, в Москве 12 поликлиник находятся на реконструкции в рамках программы «Моя поликлиника». По сути, после капитального ремонта горожане получат совершенно новое учреждение с более продуманной и функциональной планировкой, современными инженерными коммуникациями.

«Вот таких 12 (поликлиник) в Москве находится в процессе реконструкции. Планировали больше, но из-за пандемии решили перенести сроки, потому что для реконструкции приходится выводить из оборота эти поликлиники, а они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее, сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта», - рассказал Собянин.

По информации из материалов пресс-службы мэрии, начатый в начале 2020 года комплексный ремонт в филиале №6 диагностического центра №3 планируется завершить к концу года. Поликлинику обновят полностью.

После ремонта планировка здания изменится, появится больше открытых пространств, где для пациентов создадут зоны ожидания с удобной мебелью, кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами. Для врачей оборудуют кабинеты с эргономичными рабочими местами, все необходимое оборудование у специалистов будет под рукой. Ремонт здания проведут в соответствии с новым стандартом московских поликлиник, чтобы пациентам было удобно в них находиться, а врачам — комфортно работать. В здании будет смонтирована компьютерная сеть для подключения к системе ЕМИАС.


← В районе Раменки прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

→ Регистрация наблюдателей за голосованием в Москве продлена до 24 июня