В Российском военно-историческом обществе (РВИО) состоялся брифинг на тему «Великий князь Владимир - символ общей истории славянских народов»
В ходе дискуссии эксперты отметили значение вклада Великого князя как в русскую, так и в общеевропейскую историю. Его выбор «креститься по закону греческому», сделанный в Кор-суне (Херсонес Таврический) на полуострове Крым, определил путь развития искусства, культуры, жизни множества поколений. «Религия - основание любой культуры», - подчеркнул председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда. По его словам, подвиг князя Владимира в подвижничестве к кресту подарил славянам идеал Святой Руси, сыграл определяющую роль в объединении множества разрозненных княжеств и племен. «Русский народ сформировался позже, - добавляет заведующий научным сектором РВИО Юрий Никифоров. - Мы не знаем, как наши предки воспринимали себя до крещения. Христианство задало матрицу: где свои - где чужие. Многие историки считают, что Крещение Руси позволило удержать целостность государства».
Празднование дней памяти Святого равноапостольного Великого князя Владимира - это в том числе повод переосмыслить свою жизнь. Из истории нам известно, каков был Владимир до принятия крещения: страстный, сильный, жесткий, жестокий. «Я был зверь, а стал человек», - цитирует Владимир Легойда своего великого тезку. Так князь охарактеризовал свой путь, и его актуальность в наши дни не вызывает сомнений. Подвиг веры и любви Спасителя способен вдохновлять целые народы на объединение, определение самоидентичности, защиту своих традиционных ценностей, утрата которых, как отмечает Ю. Никифоров, «чревата потерей самих себя».
Еще одним поводом для обсуждения послужила недопустимость использования святого образа князя в качестве инструмента политических технологий. Эксперты затронули тему единения братских славянских народов через православие и общее историческое прошлое. «Выбор князя Владимира, - говорит Владимир Легойда, - определил будущность трех братских народов: русского, украинского и белорусского». «В наши дни производятся попытки «приватизировать» исторические события, продолжается работа по расчленению единого народа, столько лет жившего под покровительством единой веры, власти, родственных традиций. Это не наш путь», - добавил Юрий Никифоров.