Музей Победы приглашает на кинопоказы фильмов о пионерах-героях Великой Отечественной

22.09.2020 Культура

Музей Победы приглашает на кинопоказы фильмов о пионерах-героях Великой Отечественной Фото: Музей Победы

В кинотеатре «Поклонка» пройдут некоммерческие показы документальных лент о советских пионерах, совершивших подвиги во время войны.

23 сентября в кинозале «Жуков» зрителям продемонстрируют фильм «Крымский партизан Витя Коробков». Маленький Витя хотел стать художником. В родной Феодосии он мог часами стоять в картиной галерее перед полотнами Айвазовского, а потом рисовал на берегу Черного моря. Но война распорядилась по-своему. Витя Коробков стал партизаном разведчиком в Крыму. Будучи художником, он точно рисовал на бумаге расположения немецких войск и военной техники, тем самым помогая партизанам наносить удары по противнику. Зимой 1944 года пионер попал в руки фашистов. После двух недель жестоких пыток мальчика расстреляли. За пять дней до расстрела Вите исполнилось 15 лет.

25 сентября зрители увидят документальный фильм «Героизм по наследству. Аркадий и Николай Каманины». Николай Петрович Каманин - советский летчик и военачальник, Героей Советского Союза. Аркадий - его сын. В 13 лет он стал лучшим авиамехаником и вступил в ряды добровольцев Красной Армии. Свою первую награду – Орден Красной Звезды мальчик получил в 15 лет. Всего за годы войны Аркадий Каматин получил 6 правительственных наград.

-- Никита Бреус


← Депутат МГД отметила ответственное отношение москвичей в вопросе тестирования на коронавирус

→ Депутат МГД Татьяна Батышева рассказала, каким должен быть оптимальный рацион ребёнка осенью