Собянин рассказал о борьбе с коронавирусом в Москве

Собянин рассказал о борьбе с коронавирусом в Москве

Сергей Собянин рассказал в своем блоге о борьбе Москвы с коронавирусом и эпидобстановке в столице.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции меняется, к сожалению, не в лучшую сторону», - отметил мэр. По его словам, в связи с этим пенсионеров старше 65 лет и хроников попросили соблюдать самоизоляцию, а еще приостановили для них бесплатный проезд в общественном транспорте. Коме того, снова заработала система соцпомощи. Детей из государственных школ отправили на 14-дневные каникулы. Предприятия и организации обязали перевести не менее 30% работников на удаленку.

Кроме того, введенные ограничения должны соблюдать москвичи, которые уже переболели коронавирусом.

Собянин также ответил в блоге на вопрос москвичей о каникулах для частных школ и учреждений допобразования. «Мы не обязываем, но рекомендуем частным школам и кружкам принять решение о двухнедельных каникулах. Продолжать работать в обычном режиме им неудобно», - отметил Собянин.

Что касается ношения масок и перчаток в магазинах, то, как отметил мэр, магазины и предприятия бытовых услуг могут отказать в обслуживании москвичам, которые находятся без перчаток и масок, а также попросить покинуть магазин. «По данным Роспотребнадзора, требование использовать средства индивидуальной защиты в магазинах и на предприятиях бытовых услуг не является нарушением прав потребителей», - подчеркнул Собянин.

 

-- pixabay.com


← Власти Италии продлят режим ЧС из-за коронавируса вплоть до 31 января

→ Огнеборцы запада провели учения на поклонной горе