Собянин: В Москве крупнейший парк пассажирских электробусов в Европе

08.10.2020 Транспорт

Собянин: В Москве крупнейший парк пассажирских электробусов в Европе

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии запуска на линию 500-го по счету электробуса. Над созданием транспорта работало ПАО «КАМАЗ».

«Два года назад мы запускали первый электробус. Все считали, что это фантастика, что он никуда не поедет, что работать не будет. И вот она реальность - 500 электробусов, самый большой парк среди европейских городов. Вопрос не в количестве - за количеством мы не гонимся, а в качестве. Качество действительно первоклассное. Машина удобная для водителей, для пассажиров очень комфортная. Будем дальше работать, наращивать объемы поставок так, чтобы весь парк Мосгортранса был заменен электробусами», - поделился планами мэр.

Использование электробусов вместо дизельного транспорта позволит решить и ряд экологических проблем.

Мэр также напомним, что за последние годы в столичном общественном транспорте произошли серьезные изменения. «Появились инновационные модели нового транспорта. На пригородном (сообщении) - «Иволга», «Ласточка». В метро - поезд «Москва», новая модель «Москва-2020». Трамваи практически полностью поменяны на «Витязь» - такого хорошего мирового уровня трамваи», - подчеркнул Собянин.

Отметим, что 500-й электробус будет перевозить москвичей по маршруту м4 от станции метро «Озерная» до метро «Октябрьская». В 2020 году город закупил уже третье поколение электробусов. Новый транспорт позволяет сократить эксплуатационные расходы, упростить техническое обслуживание, снизить уровень вредных выбросов, уменьшить уровень шума и вибрации в салоне на 30% по сравнению с автобусами.

Запас энергии электробусы пополняют в течение 6-10 минут с помощью зарядных станций.

На 2020 год запланирована поставка 300 электробусов, из них 200 уже вышли на линию. В 2021 году в Москву должны быть поставлены еще 400-450 электробусов. К 2030 году - весь парк Мосгортранса должен стать абсолютно экологически чистым.

В настоящее время электробусы обслуживают 36 маршрутов.

В 2019 году правительство Москвы и ПАО «КАМАЗ» подписали соглашение, согласно которому на базе Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) - филиала Мосгортранса - организовано производство электробусов.

-- pixabay.com


← Депутат Мосгордумы Гусева: Антикризисные меры поддержки спасли многие организации

→ Почти 30 городов мира ограничили работу ночных клубов и баров из-за COVID-19