Евгений Герасимов: Близка к завершению многолетняя история установки памятника маршалу Василевскому

20.10.2020 События

Евгений Герасимов: Близка к завершению многолетняя история установки памятника маршалу Василевскому Mil.ru

В Москве может появиться памятник маршалу Александру Василевскому, столичная комиссия по монументальному искусству рассмотрит вопрос о его установке во вторник, 20 октября. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Рад сообщить, что близка к завершению многолетняя история создания и установки памятника Александру Михайловичу Василевскому – знаменитому советскому военачальнику, маршалу Советского Союза, дважды герою Советского Союза, начальнику Генерального штаба, министру Вооруженных сил СССР, командующему 3-м Белорусским фронтом в 1945 году, главнокомандующему советскими войсками в войне с Японией, единственным военачальником Великой отечественной войны, не потерпевшим ни одного поражения. <...> На заседании комиссии по монументальному искусству в новом составе 20 октября рассматривается вопрос об установке памятника», - сказал Евгений Герасимов.

Парламентарий, подчеркнул, что за все годы советской власти Москва так и не установила на своей территории ни одного памятника, достойного героя.

«В новейшей истории России памятники Василевскому были установлены в Калининграде в 2020 году, в Южно-Сахалинске в 2015 году, в Хабаровске в 2016 году, в Костроме в 2017 году. Москва ограничилась установкой бюста на ул. Маршала Василевского в 2016 году. Однако, по мнению москвичей, был необходим именно памятник!

История установки памятника в Москве началась в 2006 году. Как председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям я был инициатором этого процесса, вопрос был вынесен на заседание думы», - добавил Евгений Герасимов.

Депутат Мосгордумы рассказал, что первоначально местом установки памятника предлагался район Сокол, как знаковое место в Москве, где в годы войны формировались дивизии народного ополчения.

«Однако, не удалось заручиться поддержкой местных муниципальных депутатов. Начался долгий путь согласований, поиск источников финансирования, выбор нового места установки. В 2007 году разрабатывалось место установки в Большом Знаменском переулке вблизи здания Министерства обороны. Но, так как, к сожалению, тогдашнее руководство Министерства обороны предпочло увидеть на этом месте забор, этот вариант был исключен.

История затянулась, и в 2019 году, на заседании комиссии по монументальному искусству, я предложил место установки памятника в Екатерининском сквере на Самотечной улице. Это место понравилось также и родственникам Василевского. Но вопрос финансирования еще не был решен. И, наконец, в 2020 году, совместными усилиями Российского военно-исторического общества и Министерства обороны источник финансирования был определен, проведен закрытый творческий конкурс на изготовление памятника и, одновременно, Министерство обороны предложило, на мой взгляд, очень удачное место установки памятника – сквер перед зданием Министерства обороны на Фрунзенской набережной», - добавил Евгений Герасимов.

Парламентарий выразил уверенность, что комиссия поддержит установку памятника.

«Надеюсь, а вернее уверен, что комиссия поддержит установку памятника Маршалу Василевскому в сквере на пересечении Фрунзенской набережной и 1-й Фрунзенской улицы», - подытожил депутат Мосгордумы.


← Собираем урожай. Что нужно знать о тыквах?

→ Почти 1800 человек спасено пожарно-спасательными подразделениями с начала 2020 года