Скоро на экране! На «Мосфильме» завершают сериал «Перевал Дятлова»

27.10.2020 Культура

Скоро на экране! На «Мосфильме» завершают сериал «Перевал Дятлова» Фото: Mosfilm.ru

На «Тонстудии» озвучивают самую ожидаемую телепремьеру сезона, сериал будет показан на канале ТНТ в ноябре. Идет проявка и сканирование плёнки, а также работа со звуком.

Авторы проекта максимально использовали возможности «Мосфильма» - реквизит и костюмы студии, проводили здесь различные технические тесты для съёмок.

История группы из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова в свое время потрясла мир и до сих пор остается в фокусе всеобщего внимания. Все участники этого лыжного похода по Северному Уралу погибли. Единственный выживший, Юрий Юдин, сошёл с маршрута по болезни, что сохранило ему жизнь. По результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, но точного ответа нет и поныне. Версий трагедии сотни! Сценарий сериала написал Илья Куликов, его отличает сложная структура повествования, где параллельно развиваются две сюжетные линии. Одна воссоздана на основании дневников участников гибельного марш-броска и материалов уголовного дела, к которым был допущен автор сценария, а вторая – расследование случившегося уже персонажем фильма. Его сыграл Петр Фёдоров. Герой постиг природу зла еще во время Второй мировой войной, на фронте, и это обстоятельство помогает ему делать верные выводы и двигаться в правильном направлении.

При подборе актеров важным критерием было портретное сходство. Создатели сериала добивались предельной точности, искали исполнителей среди студентов и знаменитостей. Съёмки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, за Полярным кругом и в горах Алтая. Но даже у полюса были проблемы со снегом, и потому съемочной группе пришлось арендовать две снеговые пушки, которые работали во время Олимпиады в Сочи на горнолыжных склонах.

-- Рита Долматова


← Спешим увидеть! «Мастерская Петра Фоменко» прощается с «Даром»

→ Корреспондент «НЗМ» заступил на суточное дежурство в пожарной части