Депутат МГД Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее

30.10.2020 События

Депутат МГД Козлов: Инновационные технологии позволят перерабатывать отходы эффективнее mos.ru

В Москве планируется начать пилотное тестирование инновационных технологий для переработки мусора - нового компостера для переработки пищевых отходов и микробиологической системы очистки воздуха и устранения запахов в помещениях, внедрение новых технологий позволит повысить эффективность переработки отходов. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился депутат Московской городской думы Александр Козлов.

«Раздельный сбор отходов становится сегодня повсеместной практикой. Москвичи активно сортируют мусор, понимая, что пластику, бумаге и металлу можно дать вторую жизнь. Но их также интересует вопрос: что делать с пищевыми отходами, ведь они быстро разлагаются, гниют и также наносят вред окружающей среде. Но инновационные технологии способны избавить нас и природу от этого. Измельчители будут способны сократить количество отходов в нашем городе на 2 млн тонн в год. Это колоссальный плюс и вклад в сбережение комфортной городской среды», - отметил Александр Козлов.

По его словам, лучшие практики из числа тех, что в настоящее время проходят апробацию, могут быть широко внедрены.

«Среди них, - уточнил Александр Козлов, - например, крупный компостер для переработки пищевых отходов - новая технология, с помощью которой он работает, позволяет уменьшить суточный объем отходов на 90%, а вредные выбросы в атмосферу от его использования значительно меньше, чем от технологий предыдущих поколений. Депутат отметил, что другим новшеством является специальная система очистки воздуха и устранения неприятных запахов, ее также можно будет использовать на крупных городских объектах».

«Не в каждом городе возможно применение таких новаций. Все дело в состоянии коммунальных сетей. Но столица мощно модернизировала коммунальную инфраструктуру. У нас практически умное ЖКХ, поэтому этот пилот, уверен, пройдет успешно. Мы все ждем его результатов. И тогда будет понимание, насколько массово его можно внедрять здесь, а затем уже задуматься, как тиражировать такой опыт на всю страну», - добавил Александр Козлов.

По словам парламентария, москвичи могут попробовать использовать новые технологии на собственных кухнях - например, для домашнего использования можно приобрести небольшой бытовой компостер, чтобы моментально избавляться от пищевых отходов.


← На «Мосфильм» - по новым правилам

→ Число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 45 млн