Уберу свои игрушки. Как приучить ребенка помогать взрослым?

Уберу свои игрушки. Как приучить ребенка помогать взрослым? Фото: pixabay.com

Во многих семьях существует такая проблема: нежелание ребенка помогать взрослым по дому. Но их выполнение очень важно, потому как кроме облегчения и разгрузки родителей, помощь по дому делает детей более самостоятельными, повышает их самооценку. Ведь выполняя те или иные поручения, малыш чувствует, что вносит вклад в жизнь своей семьи. Как же приучить ребенка помогать по дому взрослым? С таким вопросом мы обратились к психологу семейного центра «Кутузовский Людмиле Ткаченко.

«Если ребенок дошкольник, то преподнесите домашние дела как игру. Пусть он станет супергероем, который спасает свой дом от мусора и разбросанных вещей. Если детей двое, то можно устроить соревнование, к примеру, кто больше сложит игрушек», - советует она.

Также Людмила Константиновна рекомендует обязательно поощрять ребенка, хвалить его. «Обсуждайте, насколько важна была его помощь, и как она изменила ситуацию. Например, если ребенку было поручено собрать разбросанные игрушки, отметьте, как хорошо и просторно стало в комнате, когда все вещи оказались на своих местах. Важно отмечать любую работу, которую сделал малыш, пусть даже ее масштабы незначительны. Не стесняйтесь показывать детям, что вы нуждаетесь в их помощи в бытовых делах», - говорит психолог.

Также, по ее словам, важен личный пример. Если кому-то из членов семьи совсем несвойственно класть вещи на свои места, требовать того же у ребенка не стоит.

«Проще воспринимайте домашние обязанности, не превращайте их в кошмарную историю, - продолжает Людмила Ткаченко. - Если относиться к уборке, как к обычному, легкому и веселому времяпровождению, вы сформируете у ребенка интерес к этой деятельности».

Подростка, в отличие от маленького ребенка, приучить к выполнению домашних обязанностей сложнее. «Сделайте так, чтобы ему хотелось вам помочь. Придется договариваться. Определите время, когда ваша дочь или сын выполнит те, или иные поручения, объем домашних задач. Проявляйте уважение и не будьте навязчивыми в своих просьбах. В разговоре не следует укорять ребенка в том, что он не поддерживает порядок и чистоту. Обсуждайте и слушайте позицию подростка в бытовых вопросах», - рекомендует специалист.

-- Елена Краснова


← Путешествие по «Красному сарафану»: как в ЗАО бережно сохраняют традиции русского рукоделия

→ Отцы и дети. «Пионер» покажет «Дедушку нелегкого поведения»