Тактильные книги: как в клубе-мастерской «Красный сарафан» помогают детям с нарушениями зрения

10.11.2020 Дети

Тактильные книги — это очень полезный инструмент для обучения и познания мира. С помощью таких книг дети могут знакомиться с цифрами и буквами, геометрическими фигурами, растениями и животными.

Ежегодно 13 ноября во всем мире отмечают День доброты и Международный День слепых. Поэтому студия-мастерская текстильного дизайна «Красный сарафан» ТКС «Кунцево», которая работает под руководством Елены Феодосьевны Вороновой, решила сделать тактильные книги и передать их слепым детям в дар. Мастерицы «Красного сарафана» занимаются лоскутным шитьем в русской технике. От квилта и пэчворка его отличает использование преимущественно простых форм: полос, треугольников, квадратов.

Тактильные книги, сшитые в «Красном сарафане» - привлекательные и яркие, изготовленные в лоскутной технике из фрагментов, которые гармонично сочетаются друг с другом. Как говорит сама Елена Феодосьевна, если дети незрячие — это еще не значит, что для них можно сделать что-то не очень красивое.

- Такие пособия для детей не делают просто так - существуют свои методики, мы специально им учились — в том числе, и у слепых педагогов. Все должно быть сделано очень аккуратно, стежки один к одному, ничего травмоопасного. Поэтому мы делаем тактильные книги максимально внимательно. А еще вот, видите косичку внизу страницы? Она тут не просто так. Таким образом мы помечаем низ страницы, - объясняет Елена Феодосьевна.

В тактильных книгах, которые шьют в «Красном сарафане» все элементы прикреплены на магнитные кнопки. Дети могут снимать их, менять местами по своему усмотрению, а также выполнять задания на отдельном поле, куда можно собрать определенные элементы.

- Например, педагог может попросить ребенка выбрать все треугольники или квадраты. Ребенок прикрепит на поле для работы все эти фигуры, и выполнит задание, - поясняет руководитель «Красного сарафана».

Для передачи детям мастерицы подготовили книги на разные темы. Но это еще не все подарки, которые ждут ребят. Еще умелицы сделали пособие для изучения объемных фигур. В плотной стеганой шкатулке (которая, кстати, тоже сшита вручную, а твердость ей придает не каркас, а стежка) спрятаны текстильные фигуры — цилиндр, конус, шары, кубы.

- Ребенок получит возможность взять в руки такие фигуры, и легко понять, что из себя представляет куб, а что — цилиндр. Эти пособия тоже сшиты из сочетающихся друг с другом элементов — все должно быть красиво! - объяснила Елена Феодосьевна.

Книги и пособия, выполненные «Красным сарафаном» подойдут даже для самых юных учеников, которые норовят все попробовать «на зубок»: все это изготовлено из безопасных материалов без применения клея и токсичных материалов, а еще тактильные книги можно стирать Так что родители и педагоги могут не переживать за юных учеников — материалы подходят для любых видов взаимодействия с ними, а если какой-то конфуз все же произошел, то книги можно легко почистить.

Елена Феодосьевна и мастерицы «Красного сарафана» уверены — слепые и слабовидящие люди отличаются от нас, но нам есть, чему у них поучиться. Поэтому работы, сделанные для таких детей, изготовлены с большой любовью и уважением. И это заметно сразу: тактильные книги хочется предложить любому ребенку и даже показать их взрослым. Они выполнены филигранно и со вкусом, чтобы любой, к кому они попадут в руки, получил настоящее удовольствие.

Руководитель клуба-мастерской скромно признается, что они с рукодельницами занимаются книгами из ткани книгами уже несколько лет. Но это не единственная сложная задача, которая перед ними вставала: мастерицы шьют и лоскутную одежду, и шкатулки, и игрушки, и панно со сложными сюжетами — от частушек, до сказок по мотивам иллюстраций Татьяны Мавриной.

Фото предоставлено клубом-мастерской текстильного дизайна «Красный сарафан»

-- Наталья Лужнова


← В торговых центрах ЮАО за день выявили 47 нарушителей масочного режима

→ Главное для успешного лечения онкологических заболеваний — раннее выявление патологий