Москвичи смогут посетить виртуальные экскурсии на портале «Я дома»

18.11.2020 События

Москвичи смогут посетить виртуальные экскурсии на портале «Я дома» mos.ru

Москвичи, которые остаются дома для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией, смогут поближе познакомиться с историей родного города в онлайн-формате.

Пять фильмов-экскурсий «Моя прогулка» уже опубликованы на портале «Я дома», все материалы подготовлены Комплексом социального развития по программе «Мой район». Артистов столичных театров и организаций привлекли к озвучке роликов.

«В период эпидемиологических ограничений важно заботиться не только о физическом здоровье, но и о досуге, — сказал руководитель проекта «Моя прогулка» Владимир Шахматов. — Видеоэкскурсии по районам Москвы подарят горожанам возможность в новом для них формате узнать много интересного об истории Москвы и ее современном развитии, не выходя из дома, с помощью компьютера, планшета или даже телефона».

В фильмах рассказывается о районах города, находящихся за пределами Садового кольца. Они вошли в состав Москвы в XX веке вместе со старинными усадьбами, храмами и природными зонами, и сегодня эти объекты стали новыми центрами притяжения жителей. Проект «Моя прогулка» дает москвичам возможность увидеть эти достопримечательности здесь и сейчас.

Маршруты имеют разную протяженность. Самый короткий проходит по микрорайону Очаково и составляет всего 3 километра. Самый длинный — 6,6 километра — проходит по Преображенскому.

Маршрут по району Куркино включает Храм Владимирской иконы Божией Матери в Куркине с мавзолеем семьи Захарьиных. Церковь была построена в 1672 году, в ней находится Владимирская икона Божией Матери – по сказанию 15 века ее образ которой написал евангелист Лука. Рядом находится семейная усыпальница известнейшего русского врача-терапевта Григория Антоновича Захарьина

Маршрут по району Очаково-Матвеевское включает Большой Очаковский пруд. Во время очистки пруда и масштабного обновления этой территории по программе «Мой район» по просьбе жителей района не тронули большое количество кувшинок. Также по программе «Мой район» благоустроен и Очаковский парк.

Маршрут по району Обручевский включает Воронцовский парк, который можно назвать одним из старейших архитектурных памятников Москвы. Здесь можно увидеть интересные решения ландшафтного дизайна, а еще красивейший каскад прудов и храм Живоначальной Троицы.

Маршрут по району Преображенское включает памятник первому гвардейцу Преображенского полка Сергею Бухвостову — одному из первых солдат, вступивших в потешные войска Петра I. Он участвовал практически во всех военных кампаниях императора.

Маршрут по районам Сокол и Хорошевский включает Храм Всех Святых — старейшее здание, сохранившееся в районе Сокол. Колокольню этой церкви называют одной из «пизанских башен» Москвы, так как она имеет наклон около пяти градусов.


← В ЗАО прошел мастер-класс по изготовлению домашнего декора

→ Предвкушая зиму. Репортаж из парка «Фили»