«Пионер» о пионерах. Смотрим фильмы про новаторов в кино

25.11.2020 Культура

«Пионер» о пионерах. Смотрим фильмы про новаторов в кино Фото: сайт кинотеатра «Пионер»

В субботу и воскресение 28 и 29 ноября в кинотеатре на Кутузовском, 21 состоятся специальные показы документальных фильмов «Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше» и «Рюити Сакамото: Кода».

Обе картины посвящены тем, кто открывал кино для мира, стоял у истоков «важнейшего из искусств», о новаторах кинематографа, ставших его историей.

«Будь собой: Неизвестная история Алис Ги-Блаше» — лента про первую женщину-режиссера. Картина строится по законам документального детектива. Алис Ги-Блаше раньше других начала снимать постановочное кино, использовать крупный план, раскрашивать черно-белую пленку и накладывать звук на изображение, первой представила публике чернокожих актеров. Ее фильмами восхищались Сергей Эйзенштейн и Альфред Хичкок. «Будь собой…» зрителям представит куратор специальных проектов «Пионера» Егор Сенников 28 ноября в 16.10.

А 29 ноября в 15.30 в «Пионере» можно будет увидеть фильм «Рюити Сакамото: Кода». Об этой ленте расскажет композитор Кирилл Широков, и это неслучайно. Ведь главный герой картины в 2017 году записал грандиозный альбом ‘async’ – современный музыкальный эпос планетарного масштаба. Сакамото создавал музыку к фильмам Бернардо Бертолуччи «Последний император», «Под покровом небес» и «Маленький Будда».

Но в фильме-портрете великий волшебник, маг и чародей предстанет просто человеком с характерными для каждого из нас страхами, сомнениями и тревогами. Композитор пригласит зрителей в свою мастерскую, чтобы рассказать о творчестве и о себе.

-- Рита Долматова


← Сериал «Грозный» делали на «Мосфильме»

→ Нужна помощь? В Тропарево-Никулине открылась первая в столице общественная приемная «Молодой гвардии»