«Пионер» покажет первый фильм испанского классика кино на английском языке

30.11.2020 Культура

«Пионер» покажет первый фильм испанского классика кино на английском языке Фото: страница «Пионера» в Facebook

Уже 3 декабря все, кто любят кинематограф Педро Альмодовара, смогут посмотреть его новый фильм «Человеческий голос». Это первая англоязычная лента режиссера, премьера которой состоялась на Венецианском кинофестивале.

Небольшое киноэссе, можно сказать этюд мастера, как всегда, рассказывает о любви. Героиня брошена любимым, она замкнута в пространстве отчуждения, непонимания, одиночества. Что остается ей? Только разговаривать с неведомым голосом по телефону и общаться с собакой, которая тоже грустит в ожидании ушедшего хозяина. Альмодовар решил представить на экране одноименную пьесу Жана Кокто. Это произведение классика французской литературы не раз экранизировалось, в разные годы главную героиню воплощали Софи Лорен, Ингрид Бергман, Симона Синьоре, и Лив Ульман. Педро Альмодовар обратил внимание на пьесу еще в 1987 году, показав её постановку в своём фильме «Закон желания». А, когда решился перенести драму на экран, выбрал на главную роль Тильду Суинтон. Актрисе удалось передать состояние мучительного «застревания» в неопределенности ожидания: между отчаянием и надеждой. Тандем испанского режиссера и шотландской звезды оценили и критики, и зрители фестиваля в Венеции, зал смотрел фильм, затаив дыхание.

Сегодня посещение кинотеатра возможно только в масках и перчатках, с обязательным замером температуры. Заполняемость зала – 25 % от общего количества мест. Лучше не спешить и оставаться дома, фильм будет доступен в интернете, правда, придется немного подождать. В «Пионере» лента демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Возрастные ограничения: 16+

-- Рита Долматова


← На «Мосфильме» начали работу над сериалом «Деревенская драма»

→ Ждем твердого минуса. Когда в Раменках откроют каток?