Сотни фронтовых писем красноармейцев их матерям сохранил Музей Победы

30.11.2020 Культура
Фото: Музей Победы

Послания родным во время Великой Отечественной войны писали совершенно разные по возрасту и званию люди. Среди авторов командиры и простые солдаты, рабочие и крестьяне, представители интеллигенции и совсем юные мальчишки, отправившиеся на фронт прямо со школьной скамьи.

Одна из самых любопытных подборок – фронтовые треугольники сержанта Красной Армии Бориса Кровицкого. В 1999 году семья солдата передала в дар музею холщовую сумку с письмами красноармейца. Переписка началась в 1937 году, когда его мама была репрессирована и находилась в заключении. Закончились письма в апреле 1945 года - отважный солдат пал смертью храбрых.

В июне 1941 года Борис пишет: «Я в первый день мобилизации оказался почти в армии. Утром вместе со всеми товарищами подал заявление добровольцем, а вечером прошел призывную комиссию как призывник, а не доброволец. Так что, очевидно, через несколько дней уйду в армию…».

Сержант Кровицкий не думает, что может погибнуть, а только жалеет об одном, что не сможет писать статьи и читать книги. «Подумать только, сколько времени не придется держать книг в руках... фашизм не дает возможности жить, работать, учиться, за это приходится сражаться…. Ну, да ты не беспокойся. Ладно? Вряд ли со мной что случится, а если и будет что, то это не моя личная, а народная судьба…», – рассуждает девятнадцатилетний парень в своем первом письме с фронта.

Во время боев 29 и 30 апреля 1945 года под селеньем Куммерсдорф Борис Кровицкий погиб, отбиваясь от яростных атак фашистов. За проявленное мужество и личный героизм солдата наградили орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени.

-- Никита Бреус


← Горячая линия. Обзор обращений читателей «НЗМ»

→ Власти Канады продлили до 21 января запрет на въезд иностранцев из-за COVID-19