Осторожно, фейерверк! Как не испортить себе праздники

Осторожно, фейерверк! Как не испортить себе праздники

С морозцем и снегом в Москву пришла долгожданная зима, и уже совсем скоро наступят всеми любимые новогодние праздники. Одна из замечательных новогодних традиций - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, создающей атмосферу волшебства. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности окружающих. Приобретение несертифицированной пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков.

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов, радиус их опасной зоны составляет:

I класс - не более 0,5 метров: это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны);

II класс - не более 5 метров: большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки;

III класс - не более 20 метров: салюты, ракеты, фестивальные шары;

Начиная с IV класса - обращение с пиротехническими изделиями требует специальной подготовки, они относятся к профессиональным и могут быть проданы только профессиональным пиротехникам организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Внимание! При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:

· Использовать пиротехнические изделия с нарушением требований инструкции по применению;

· Применять пиротехнические изделия внутри зданий, помещений (если это не предусмотрено инструкцией), на открытых территориях в момент скопления людей;

· Запускать пиротехнические изделия на расстоянии ближе 20 м от любых строений, и ближе 100 метров от пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей;

· Запускать пиротехнические изделия под деревьями, линиями электропередачи и вблизи легковоспламеняющихся предметов;

· Зрителям находиться на расстоянии менее 35-50 метров от пусковой площадки;

· Запускать фейерверки при сильном ветре, так как размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза;

· Наклоняться над пиротехническим изделием в момент поджигания фитиля;

· Использовать поврежденные изделия и изделия с истекшим сроком годности;

· Хранить пиротехнические изделия рядом с нагревательными приборами и источниками открытого огня;

· Разбирать пиротехнические изделия, сжигать их на костре;

· направлять пиротехнические изделия на людей и животных;

· Применять детям без присутствия взрослых;

· Использовать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии, курить рядом с ними.

Если пиротехническое изделие не сработало, его необходимо поместить в воду не менее чем на 24 часов. После этого его можно утилизировать.

Следование этим простым, но таким важным правилам поможет вам избежать трагедии и наступающие праздники запомнятся вам исключительно празднично-радостным настроением.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ и Пожарно-спасательный отряд № 205 ГКУ «ПСЦ» предупреждают: будьте бдительны! При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните 101 или 112.

 

Фото: pxhere.com


← О непристегнутых водителях теперь расскажут камеры

→ Собянин осмотрел обновленный теннисный центр «Спартак» в Сокольниках