Прогуляться по улицам Москвы и других городов: онлайн-экскурсии проекта «Московское долголетие»

09.12.2020 Культура

Прогуляться по улицам Москвы и других городов: онлайн-экскурсии проекта «Московское долголетие» Фото: pixabay.com

В рамках «Московского долголетия» москвичи старшего поколения могут посетить онлайн-экскурсии. Проект «Пеший лекторий» стартовал в начале октября. Для участников проекта открыто 62 группы по этому направлению. Более 7 тысяч москвичей уже присоединились к виртуальным прогулкам с профессиональными гидами.

Сначала его участники, не выходя из дома, совершали мини-путешествие по московским улицам с богатой историей. Долголетов становилось всё больше на экскурсиях, они сами стали предлагать интересные места.

Их пожелания были учтены, так появились экскурсии по городам Золотого кольца, а потом и по городам Подмосковья с их историческими ценностями. Проект продолжает расширяться, уже появились экскурсии по странам и городам Европы. Например, одна из организаций «Московского долголетия» планирует подготовить экскурсии по местам семи чудес света, российским городам, не входящим в Золотое Кольцо, достопримечательностям Москвы, усадьбам Подмосковья.

– По Москве было 12 лекций по 2 часа. Мы гуляли по улицам, которые являются музеем под открытым небом: Варварка, Ордынка, Ильинка, Остоженка, Пречистенка, набережные. Например, Остоженка – это и модерн, и Тургенев, и монастыри, – объясняет экскурсовод Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы Елена Скобеева.

В «Пешем лектории» работают профессиональные экскурсоводы, опыт работы гидом у Елены – 21 год. Участников проекта они называют «туристы». На каждой экскурсии собираются до 100 человек.

Как же проходит такая виртуальная экскурсия? Участники подключаются к платформе Zoom, на экране – Google-карты, по маршруту которых они с экскурсоводом гуляют онлайн. Во время урока долголеты не только слушают увлекательные рассказы, но и видят их на экране – им показываются видео и фотографии достопримечательностей, людей, которые жили в этом месте, архитекторов.

– Мы, экскурсоводы, постепенно привыкали к такому онлайн-формату, – рассказывает Елена. – Сначала нам помогали модераторы, сейчас уже самостоятельно справляемся.

После каждой экскурсии для участников устраивают викторину.

– Очень нравится, что в конце мы проверяем, что усвоили за каждое мини-путешествие. Я пока не пропустила ни одной экскурсии, – улыбается жительница района Тропарёво-Никулино Татьяна Николаевна Аверьянова. – Москва театральная, балетная, актёрская, спортивная, улицы центра столицы, МГУ – всё это было мне очень интересно, 70 лет живу в Москве и не знала всего, что нам рассказывают.

Стать участником, записаться на занятия «Московского долголетия» можно дистанционно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru или позвонив по телефону ТЦСО своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

-- Екатерина Магдыч


← Жителям ЗАО помогут поддержать физическую форму во время пандемии

→ Депутат МГД Шарапова объяснила необходимость увеличения финансирования высокотехнологичной медпомощи