Анастасия Ракова: Если вы заинтересованы в поиске работы, город поможет ее найти

10.12.2020 События

Анастасия Ракова: Если вы заинтересованы в поиске работы, город поможет ее найти

Уровень безработицы в Москве снижается, заявила заммэра по соцразвитию Анастасия Ракова. Так, на начало октября регистрируемая безработица достигала 3,04%, а к настоящему моменту упала до 1,7%.

«Эпидемия коронавируса, увы, конечно же, внесла свои серьезные коррективы. В первую очередь, это случилось потому, что в экономике нашего мегаполиса основную роль играет сервисный сектор. Очевидно, что в период самоизоляции по сервисной индустрии столицы, которая составляет значительную долю в городской экономике, был нанесен довольно тяжелый удар», - пояснила заммэра.

По ее словам, на данный момент особенно востребованы специалисты в таких сферах, как информационные технологии, транспорт, логистика и строительство. А ещезафиксировано развитие новых форм трудоустройства, например, парт-тайм (неполная занятость).

На данный момент разгорается много споров об эффективности онлайн-формата работы (из-за пандемии предприятия обязаны были перевести минимум 30% коллективов на работу из дома), но уже очевидно, что плюсы в нём точно есть.

Сейчас он особенно хорошо подходит родителям с маленькими детьми или школьниками, представителям профессий, у которых на работе невелик объем горизонтальных взаимодействий, – отметила заммэра.

Она также добавила, что крупнейшие столичные компании активно сотрудничают со службами занятости и готовы прийти на выручку людям, оказавшимся без работы. Так, с начала 2020 года были трудоустроены около 160 тыс. человек. С сентября еженедельно находят работу около 7 тыс. человек.

-- pixabay.com


← Прокуратура ЗАО поддержала гособвинение по делу о покушении на дачу взятки

→ Ржевский мемориал Советскому Солдату стал лауреатом премии «Победа» в номинации «Проект года»