Что интересного подготовил МКДЦ «Планета молодых» для жителей Западного округа

19.01.2021 Культура

Что интересного подготовил МКДЦ «Планета молодых» для жителей Западного округа

МКДЦ «Планета молодых» подготовил цикл онлайн-мероприятий «Биография в камне», которые будут выходить раз в месяц.

– 2021 год объявлен президентом годом празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского. Мы будем рассказывать о наиболее известных памятниках этому выдающемуся государственному деятелю в разных городах России, – рассказывает администратор МКДЦ «Планета молодых» Александра Евдокимова. – В первом выпуске можно узнать о памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, на котором запечатлена вся история нашей страны от Рюрика до Александра II. Памятник был торжественно открыт 8 сентября 1862 года. В годы Великой Отечественной войны, во время фашистской оккупации, памятник разобрали немцы. Демонтированные фигуры и рельефы памятника планировалось отправить в Германию. Вошедшие в Новгородский кремль советские солдаты обнаружили полузасыпанные снегом фрагменты. И уже 7 ноября 1944 года после реставрации монумент был открыт вновь.

20 января в социальных сетях «Планеты молодых» выйдет видеоролик «Я скажу тебе с последней прямотой», посвященный 130-летию со дня рождения русского поэта, прозаика, литературоведа Осипа Мандельштама. В его стихах отразилась целая эпоха: гибель старой России, революция, сталинское время. Его знают, прежде всего, как писателя, гонимого по политическим мотивам и заплатившего жизнью за свои стихи. Они чудом уцелели, их запоминала наизусть и прятала у немногих единомышленников его жена Надежда Мандельштам. В видео прозвучат стихотворения поэта, рассказ о его творчестве и основные факты его биографии.

Всю актуальную информацию и трансляцию мероприятий можно найти в группе «Планеты молодых» в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм».

 

Фото: соцсети МКДЦ «Планета молодых»

-- Екатерина Магдыч


← Начать год с осознанного потребления: чему научились посетители Eco-weekend`а «Рынка на Ленинском»?

→ В Новой Москве будет построено 87 км новых магистральных газопроводов