Депутат Мосгордумы Бускин: ВДНХ остается лучшим местом для отдыха на севере Москвы

21.01.2021 События

Депутат Мосгордумы Бускин: ВДНХ остается лучшим местом для отдыха на севере Москвы mos.ru

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) остается лучшим местом для отдыха на севере Москвы. Об этом депутат Московской городской Думы Игорь Бускин сообщил в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Совсем недавно после многолетней стагнации ВДНХ вновь стала лучшим местом для отдыха в северной части Москвы. Теперь это не только великолепный парк с одним из лучших архитектурных ансамблей России, но и крупнейший научно-просветительский и образовательный центр Москвы, и масштабная выставочная площадка. Продолжается реставрация павильонов, основная масса которых построены в середине ХХ века, и наполнение их новым содержанием. Итоги работы выставки в 2020 году показывают, что команда, работающая на ВДНХ, сумела в полной мере воспользоваться возможностями цифровой инфраструктуры города, чтобы сохранить прежнюю, насыщенную программу мероприятий и темпы развития», - рассказал депутат.

По словам Игоря Бускина, дистанционный формат мастер-классов, лекций, экскурсий оказался весьма востребованным у всех культурных институций Москвы.

«В числе самых популярных онлайн-мероприятий ВДНХ — виртуальные путеводители по фонтанам выставки и отреставрированным достопримечательностям», - считает Игорь Бускин.

По мнению парламентария, отдельного упоминания заслуживает архив ВДНХ, который был оцифрован и открыт для поиска в прошлом году: теперь по базе данных выставки, которая в советские годы служила смотром всех хозяйственных достижений страны, можно найти информацию о людях и коллективах, награжденных медалями ВСХВ, Всесоюзной промышленной выставки и ВДНХ.

«На выставке теперь работают многочисленные образовательные комплексы — главные из которых «Техноград», «Слово», «Космонавтика и авиация». Они предлагают москвичам десятки различных просветительских программ, которые сейчас временно ведутся в онлайн-формате, но при улучшении эпидемиологической ситуации вернутся в очную форму. ВДНХ на протяжении всех последних десятилетий была любимым местом для прогулок — свидетельствую об этом как житель московского северо-востока — но сейчас она стала еще и ключевой площадкой для обучения и повышения квалификации, где рады людям всех возрастов», - пояснил Игорь Бускин.

Депутат Мосгордумы добавил, что для прогулок по ВДНХ как по парку уже составлены несколько тематических маршрутов, учитывающих предпочтения посетителей.

«В ближайшие месяцы планируется открыть мультимедийный парк «Союзмультфильм», музей Гаража особого назначения и другие музейные и выставочные объекты. А в зимний сезон-2021 главным местом притяжения на ВДНХ стал каток на Главной аллее, который работает с карантинными ограничениями, но все же принимает ежедневно тысячи посетителей. Работа катка продлится до 28 февраля»,— заключил Игорь Бускин.


← В связи с улучшением ситуации в Москве отменили часть ограничений

→ Количество пользователей Russpass за полгода превысило 700 тыс человек — Сергунина