По инициативе Музея Победы бесплатные кинопоказы пройдут в музеях десятков регионов России

21.01.2021 Культура

По инициативе Музея Победы бесплатные кинопоказы пройдут в музеях десятков регионов России Фото: Музей Победы

К 77-й годовщине снятия блокады Ленинграда в музеях по всей стране пройдут бесплатные кинопоказы. С данной инициативой выступил Музей Победы.

С 26 по 28 января посетители федеральных и муниципальных музеев-участников проекта «Территория Победы» из нескольких десятков регионов России увидят художественные фильмы, посвященные самой трагической странице истории Великой Отечественной войны – блокаде северной столицы и безмерному подвигу ленинградцев.

Гостям покажут первую советскую художественную ленту о блокаде — фильм «Жила-была девочка», созданный в 1944 году. Это история двух маленьких блокадниц – 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки. Голод, холод, путешествия через вымерзший город к Неве с санками за водой, смерть матери, ранение – все это выпало на долю детей, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны.

О судьбе советской поэтессы, чье творчество достигло своего расцвета в суровое время ленинградской блокады, расскажет кинолента «Дневные звёзды», снятая в 1966 году по одноименной книге Ольги Берггольц. Зрителям также представят фильм, вышедший на экраны в 2019 году.

Драма «Коридор бессмертия» повествует о вчерашней ленинградской школьнице Маше Яблочкиной. Девушка после лютой блокадной зимы 1941-1942 годов приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии. Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения.

К акции присоединятся музеи, культурные центры и образовательные учреждения российских регионов, которые открыты для посещения в условиях пандемии.

-- Никита Бреус


← Температурные качели. Как избежать ухудшения самочувствия при резкой перемене погоды?

→ Виртуальную выставку елочных игрушек разместил на своем сайте Музей Победы