«Студенческий десант» в полиции: студентов в ЗАО познакомили с работой правоохранительных органов

«Студенческий десант» в полиции: студентов в ЗАО познакомили с работой правоохранительных органов

Студенты Московского государственного педагогического университета (МПГУ) в рамках ежегодной Всероссийской акции профилактической направленности «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, познакомились с работой полицейских Управления внутренних дел по Западному административному округу. Их приезд был организован директором Института изящных искусств МПГУ профессором Андреем Коноваловым - членом Общественного совета при УВД по ЗАО.

Делегацию студентов встретили в холле 1 этажа главного здания Управления сотрудники полиции и представитель Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина. Начальник Правового отдела УВД по ЗАО подполковник внутренней службы Анастасия Гаврилова рассказала гостям о создании УВД по ЗАО, составе служб Управления, основных задачах, возложенных на сотрудников полиции, и разнообразии направлений работы.

Сотрудники отдела кадров Управления: начальник 1 отделения (комплектования) ОК УВД по ЗАО майор внутренней службы Наталья Кравчук, старший специалист ОК старший лейтенант внутренней службы Артур Дробитов и специалист ОК лейтенант внутренней службы Татьяна Кузнецова, а также присутствующая на мероприятии член ОС при УВД по ЗАО Елена Черторыгина предоставили гостям информацию о возможностях трудоустройства, правилах приема на работу в органы внутренних дел и раздали соответствующие брошюры с информацией и контактными телефонами.

Начальник Экспертно-криминалистического центра УВД по ЗАО полковник полиции Светлана Галкина познакомила посетителей с работой высокопрофессиональных специалистов-экспертов. Юноши и девушки смогли побывать на рабочих местах группы дактилоскопистов, узнать, как раскрывают преступления по случайно оставленным злоумышленником на месте преступления даже незначительным следам. Затем гости увидели скрупулезную работу баллистов и трассологов. Особый интерес у студентов вызвала работа экспертов по выявлению подделок и фальшивых денежных знаков, а также по составлению фотороботов злоумышленников. Сотрудники ЭКЦ понятно и с воодушевлением отвечали на вопросы гостей, демонстрировали им отдельные элементы своих исследований.

В собственном тире УВД по ЗАО студенты увидели настоящее оружие. Сотрудники Центра служебной и боевой подготовки УВД по ЗАО показали несколько стрелковых упражнений и рассказали об основах навыков обращения с оружием и необходимых мерах безопасности.

Затем студентов провели в здание физкультурно-оздоровительного комплекса, где находятся залы борьбы и бокса, плавательный бассейн, зал силовой подготовки и зал совещаний. Начальник Отделения профессиональной подготовки УВД по ЗАО капитан внутренней службы Ким Лернер с инструкторами Отделения напомнили о важности спорта для любого человека, после чего молодым людям было показано несколько приемов самозащиты в экстренных ситуациях в реальных уличных условиях.

Одной из служб, работа которой всегда вызывает повышенный интерес, является несомненно Центр кинологической службы УВД по ЗАО. Заместитель начальника ЦКС майор полиции Михаил Ерин подробно рассказал студентам о выполняемых задачах сотрудниками – кинологами и их четвероногими коллегами. Студенты наблюдали за работой специально обученных и подготовленных животных, а затем с удовольствием и пообщались со служебными собаками.

В завершение этой познавательной экскурсии молодые гости поблагодарили сотрудников полиции за интересную экскурсию и новую полезную для себя информацию о непростой и важной работе полицейских.

Члены Общественного совета при УВД по ЗАО отметили, что студенты были искренне заинтересованы и внимательно слушали полицейских, задавали вопросы, делали пометки для себя. «Такие ежегодные встречи со студентами необходимы и важны, как для привлечения граждан на службу в органы внутренних дел, так и формирования объективного правильного мнения о выполняемых задачах и работе правоохранительных органов», - добавила Елена Черторыгина.

Фото: Пресс-служба УВД по ЗАО


← Новую поликлинику возводят в районе Солнцево

→ В Генпрокуратуре заявили о недопустимости призывов к участию в акциях 23 января