К 118-летию Григория Александрова. Смотрим ленты, созданные Мастером на «Мосфильме»

26.01.2021 Культура

К 118-летию Григория Александрова. Смотрим ленты, созданные Мастером на «Мосфильме»

23 января родился знаменитый советский кинорежиссёр, народный артист СССР, лауреат двух Сталинских премий и кавалер трёх орденов Ленина Григорий Александров, известный зрителям по фильмам «Весёлые ребята», «Цирк» и «Волга – Волга». Все три звёздные комедии были сделаны на «Мосфильме».

Сегодня эти картины доступны в онлайн-кинотеатре киноконцерна.

Григорий Александров родился 23 января 1903 года в Екатеринбурге, с 1912 года работал в Екатеринбургском оперном театре рассыльным, помощником бутафора и осветителя. В 1919 году вместе с Иваном Пырьевым организовал художественную самодеятельность в екатеринбургском клубе ЧК, много ездил по Уралу с фронтовым театром. В 1924 году, будучи уже актёром Московского первого рабочего театра Пролеткульта, познакомился с Сергеем Эйзенштейном. Вместе с ним участвовал в создании нескольких спектаклей, был ассистентом мастера на его первых фильмах.

Совместно с Сергеем Эйзенштейном и оператором Эдуардом Тиссэ посетил Европу и Америку, в Париже под художественным руководством Эйзенштейна снял короткометражный фильм «Сентиментальный романс».

В 1932 году возвратился в СССР и приступил к работе над музыкальной кинокомедией «Весёлые ребята» с Леонидом Утёсовым и Любовью Орловой в главных ролях. Именно в этой ленте он использовал опыт Голливуда, соединив эксцентрические и цирковые трюки, приёмы мюзик-холла и оперетты, с идеологическими директивами партии. Об этом фильме восторженно отозвался сам Чаплин, отмечая, что «Александров открыл для Америки новую Россию». Лента в зарубежном прокате шла под названием «Весь мир смеется».

В 1936 году Григорий Александров снял «Цирк» по пьесе Ильи Ильфа, Евгения Петрова и Валентина Катаева. Сценарий потребовал полной переделки литературного материала, и авторы пьесы попросили убрать их имена из титров. В этой картине Александров усилил идеологический акцент, подчинив сверхзадаче даже музыку. «Песня о Родине» («Широка страна моя родная») стала советским хитом на десятилетия. Фильм был отмечен Высшей премией на Международной выставке в Париже.

В 1938 году на экраны страны вышла еще одна комедия Мастера - «Волга-Волга», имевшая оглушительный успех. В главной роли - почтальона Стрелки- блистала несравненная Любовь Орлова. Нарицательным персонажем стал бюрократ Бывалов, которого блестяще сыграл Игорь Ильинский.

 

ФОТО: Кадр из фильма «Цирк».

-- Рита Долматова


← Тайны подземки. Путешествие по красной ветке метро, пришедшей на запад Москвы более полувека назад

→ В реестр внесены сведения по 90 домам реновации и оформлены свыше 20 тысяч прав собственности