Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

26.01.2021 События

Собянин продлил проект «Школа профессионального роста» для студентов-медиков

Сергей Собянин поручил продолжить реализацию в Москве проекта «Школа профессионального роста» для студентов-медиков и ординаторов медицинских вузов.

Гранты на реализацию проекта получат три федеральных вуза - Первый МГМУ имени Сеченова, РНИМУ имени Пирогова, МГМСУ имени Евдокимова.

Напомним, данный проект реализуется с 2018 года. В нем принимают участие студенты шестого курса и ординаторы второго года обучения, отобранные по результатам конкурса. В рамках него они проходят допобучение и практику в медучреждениях города.

Набор в школу ведется по самым дефицитным врачебным специальностям: «участковый терапевт», «участковый педиатр», «педиатрия», «терапия», «общая врачебная практика», «оториноларингология», «офтальмология», «неврология», «анестезиология-реаниматология», «кардиология», «онкология», «травматология и ортопедия», «аллергология и иммунология», «урология», «пульмонология», «инфекционные болезни».

В программу входит углубленное изучение профильных дисциплин, спецмодули по пациентоориентированности, врачебной этике, работе с ЕМИАС, юридическим основам работы врача. Освоение учебного материала и наработка навыков идут без отрыва от основной учебы. Участники проекта получают дополнительную ежемесячную стипендию в 25 тыс. руб. По окончании обучения студентыдолжны отработать не менее двух лет в одном из московских учреждений здравоохранения.

Отметим, в 2018-2020 годах выпускниками школы стали 244 человека по 19 специальностям (три потока). Обучение четвертого потока стартует 1 февраля 2021 года.

-- pixabay.com


← На Кубке мира по конькобежному спорту воспитанница школы ЛД «Крылатское» установила рекорд

→ Собянин расширил применение ИИ-технологий для диагностики заболеваний