Музей на колесах. Рассказываем о новой экспозиции поезда «Акварель»

Музей на колесах. Рассказываем о новой экспозиции поезда «Акварель»

«Акварель» - один из тематических поездов, курсирующих сегодня в Московском метрополитене. Впервые его запуск состоялся в июне 2007 года. С тех пор в составе, следующем по Арбатско-Покровской линии, сменилась не одна экспозиция. В разное время здесь были представлены копии шедевров из музея-панорамы «Бородинская битва», Русского музея (Санкт-Петербург), музея Изобразительных искусств имени Пушкина и многих других.

Поезд заметен издалека. Узнать его можно по внешнему красочному оформлению. Экспонаты же размещены внутри вагонов, которые играют роль картинной галереи. В настоящее время пассажиры могут увидеть здесь работы российских художников-анималистов из фондов Государственного Дарвиновского музея. Всего представлено 30 картин Вениамина Белышева, Константина Флерова, Василия Ватагина, Алексея Комарова и других мастеров этого жанра.

В вагонах размещены копии, а оригиналы хранятся в музее. На них редкие, исчезающие виды животных, обитающих в разных уголках мира. Одна из главных целей проекта – напомнить москвичам и гостям столицы о хрупкости окружающей нас природы, а также о том, что свой вклад в ее сохранение может внести каждый.

Картины написаны акварелью. Под каждой из них размещена информация об авторе, времени создания, название. Поезд состоит из пяти несквозных вагонов. Поэтому для того, чтобы продолжить осмотр, придется выйти из одного и войти в следующий вагон. Картины расположены на «глухих» стенах без окон. Сидения находятся с противоположной стороны.

Комфортнее всего осматривать галерею на колесах в дневные часы по будням или же в выходные, когда количество пассажиров в метро минимальное.

На одном из стендов представлена информация о самом Дарвиновском музее. Сегодня он, как и другие учреждения культуры, открыт для посещения. Экспозиция, занимающая больше пяти тысяч квадратных метров, рассказывает о происхождении, развитии и многообразии жизни на Земле.

-- Елена Краснова Фото автора


← В филиале «Центра досуга семьи и молодежи «Астра» провели спортивные соревнования онлайн

→ Хоккеисты из Можайского района выступили на окружных соревнованиях