Депутат МГД Титов: На платформе МИК созданы условия для развития передовых наукоемких разработок

12.02.2021 События

Депутат МГД Титов: На платформе МИК созданы условия для развития передовых наукоемких разработок mos.ru

В Московском инновационном кластере (МИК) созданы межотраслевые объединения, которые охватят наиболее перспективные направления разработок в сфере биомедицинских технологий, это стало возможным благодаря особым условиям, созданным в столице для технологических стартапов и наукоемких производств. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Мосгордумы, член комисии по науке и промышленности Андрей Титов.

«Межотраслевые объединения, развитые кооперационные связи важны для плодотворного, эффективного сотрудничества исследователей, разработчиков, ученых. Сейчас на платформе Московского инновационного кластера есть все условия для создания таких связей. К примеру, развитие таких технологий как искусственный интеллект требует глубокого междисциплинарного взаимодействия. В кластер по развитию искусственного интеллекта входят четыре десятка компаний из разных отраслей, включая ИТ, робототехнику, приборостроение, электронику и микроэлектронику. Все они задействованы в решении задач по разработке ИИ, и участие каждого звена в этом процессе обеспечивает повышение качества конечного продукта, успех его внедрения», — сказал Андрей Титов.

По словам депутата, по направлению разработки полимерных композиционных материалов работают 34 предприятия, которые специализируются на биотехнологиях и фармацевтике, аэрокосмических разработках, нанотехнологиях, электроникой, машиностроением и другими. Объединение биофармацевтики и медицинских технологий включает 37 организации.

«Важно, что сегодня на платформе МИК создана экосистема, которая позволяет объединять в работе над одной задачей самых разных специалистов, причем это могут быть как крупные компании, фонды, институты, так и индивидуальные предприниматели. Созданы наиболее комфортные условия для работы, где исследователи и разработчики имеют все технические возможности, есть лабораторные мощности, экспериментальные цеха технопарков, и сняты многие бюрократические барьеры, уделяется внимание кооперационным связям и внутреннему взаимодействию. Это продуктивный и эффективный подход, который приведет наших российских, московских специалистов к большим победам», — заключил депутат Мосгордумы.


← Газета "На Западе Москвы" №5 (2021г.)

→ Перед мундепами Ново-Переделкина с ежегодным отчетом выступил начальник территориального отдела полиции