Депутат МГД Николаева: Имеющие историко-архитектурную ценность дома будут сохранены в рамках реновации

04.03.2021 Реновация

Депутат МГД Николаева: Имеющие историко-архитектурную ценность дома будут сохранены в рамках реновации mos.ru

Имеющие историческую и архитектурную ценность дома, вошедшие в программу реновации в Люблино, будут сохранены и приспособлены под общественное использование. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы Елена Николаева.

«Список домов, которые будут сохранены, даже если жители проголосовали за участие в программе реновации, дополняется. В него вошли еще 17 домов, в том числе — яркий образец конструктивизма в районе Люблино. В обновленный список домов, которые имеют историко-архитектурную или градостроительную ценность вошли два адреса в районе Люблино: Кубанская улица, 16/2 и Краснодарская улица, 5/115. Дом на пересечении Люблинской и Краснодарской улиц - это образец конструктивизма 30-х годов. Он входил в комплекс жилых домов для рабочих Литейно-механического завода и был передовым для того времени», – сказала Елена Николаева.

Также, как сообщила депутат, на улице Кубанской решено сохранить жилой дом 1952 года постройки в стиле сталинский ампир, так как он является частью архитектурного ансамбля в этом квартале и формирует симметричный створ улицы.

«Сохранить такие здания в Люблино — это значит сохранить исторический облик нашего района. Включение этих адресов в список позволит дать жителям квартиры в новом современном жилье, а здания использовать для общественных нужд, они продолжат служить людям. Предложения по использованию помещений могут быть разными: инициатива тут принадлежит общественности. Например, в районе Нагорный муниципальные депутаты предлагают разместить в историческом здании МФЦ, а в Зюзино рассматривают возможность открыть в историческом здании музыкальную школу», - сказала Елена Николаева.

По мнению Елены Николаевой, наследие русского авангарда в архитектуре недооценено. При этом, конструктивизм, как отметила Елена Николаева, стал самым значительным вкладом нашей страны в мировую культуру.

«Целые кварталы Тель-Авива, построенные в 1920-1950 годы в стиле баухаус, объявлены в 2003 году ЮНЕСКО всемирным культурным наследием за выдающийся пример нового градостроительства и архитектуры начала XX века», — добавила депутат.

Елена Николаева напомнила, что основным положением советского конструктивизма была идея о том, что искусство должно служить исключительно практическим целями, и в архитектуре это выразилось в четкой геометрии зданий, лаконичности форм, отсутствии декора и применении современных материалов — железобетона и стекла.


← Депутат МГД Шарапова: Малоинвазивные технологии лечения позволяют оказать помощь большему числу пациентов

→ Депутат МГД Мельникова: В Нагатинском Затоне возведут жилой дом с помощью технологий BIM-моделирования