Депутат МГД Титов: Кластер обучения промтехнологиям помогает овладеть перспективными компетенциями

05.03.2021 События

Депутат МГД Титов: Кластер обучения промтехнологиям помогает овладеть перспективными компетенциями mos.ru

Кластер обучения промышленным технологиям в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ помогает делать технические знания доступнее, и дает возможность получить современные прикладные навыки в таких специальностях. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по науке и промышленности Андрей Титов.

«Сейчас в «Технограде» обучающимся доступно уникальное оборудование и программное обеспечение. Здесь можно проводить лабораторные эксперименты, практические занятия по промышленным направлениям. Адаптированная под реальные задачи производственная практика – это отличная возможность для студентов найти хорошую работу и быстро войти в курс дела на рабочем месте. Это поможет и молодым специалистам, и бизнесу. Ведь снижение затрат как времени, так и средств на то, чтобы ввести работника в курс дела, повышает эффективность бизнеса. Переучивать, доучивать, объяснять заново – на это в реальном секторе обычно нет времени», - поясняет Андрей Титов.

Андрей Титов пояснил, что на площадке кластера можно пройти обучение или переквалификацию по широкому спектру направлений. В их число входит автоматизация технологических процессов, гидравлика и пневматика, мехатроника, промышленная робототехника, электротехника и электромонтаж, водоподготовка и водоотведение, технология машиностроения. Учебные модули доступны как студентам профильных вузов, так и работающим специалистам любого возраста.

«Первыми в «Технограде» начали заниматься студенты Московского политехнического университета и Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, но очень важно донести эту информацию и до специалистов старших поколений. Сегодня предприятия постоянно модернизируются, обновляется оборудование, современная техника требует все новых и новых навыков, а кроме того – и подтверждения сертификатами. В списке новых компетенций Пром.Технограда есть, например, возможность стать специалистом по обслуживанию электромобилей. Спрос на этих специалистов в ближайшем будущем вырастет в разы, электромобили будут требовать сервиса, этот функционал будет необходим даже на обычной СТО», — добавил Андрей Титов.

Депутат отметил, что обучение в «Технограде» уже сейчас дает возможность бесплатно пройти необходимые курсы, сертификацию, и стать востребованным специалистом в любом возрасте.


← Сергунина: Детскому технопарку «Альтаир» присвоен статус федеральной инновационной площадки

→ Уникальные документы о 118 древних храмах и часовнях Москвы теперь доступны онлайн