Вспоминаем Андрея Миронова. Смотрим фильмы с его участием в онлайн-кинотеатре «Мосфильма»

09.03.2021 Культура

Вспоминаем Андрея Миронова. Смотрим фильмы с его участием в онлайн-кинотеатре «Мосфильма» Фото: кадр из фильма Гайдая «Бриллиантовая рука»

7 марта великому артисту, магу и чародею кадра и сцены, Андрею Миронову, исполнилось бы 80 лет. На его счету более 70 ролей. Миронов был и остается любимцем публики. Свои первые шаги в кино он сделал на «Мосфильме».

В 1962 году состоялась премьера мосфильмовской ленты «А если это любовь?», в которой одну из ролей ( Петра) сыграл Андрей Миронов. В этом же году он с красным дипломом окончил Щукинское училище. И сразу был принят в труппу Московского театра сатиры, где проработал четверть века. Второй картиной, снятой на « Мосфильме», в которой участвовал Миронов, стала драма «Мой младший брат» по роману Василия Аксёнова «Звёздный билет». Юный артист прекрасно справился с ролью физкультурника Юрки Попова, хотя его кандидатура и вызывала нарекания членов худсовета.

Известной актёра сделала комедия Рязанова 1966 года «Берегись автомобиля», собравшая множество призов на иностранных кинофестивалях. Миронов воплотил на экране образ молодого продавца комиссионного магазина Димы Семицветова, торгующего «из-под прилавка» дефицитной электроникой, причем сделал это блестяще, работу актера по достоинству оценили зрители. А 28 апреля 1969 года состоялась премьера фильма Гайдая «Бриллиантовая рука», где артист сыграл контрабандиста – недотёпу Гешу Козодоева настолько виртуозно, что сразу вошел в историю отечественного кино. Комедию Гайдая посмотрели 76 миллионов 700 тысяч человек. Миронов стал знаменитым на всю страну, в этом же году вышла первая грамзапись артиста: на пластинке «Музыка и песни из к/ф „Бриллиантовая рука“ любимец миллионов исполнил хит «Остров невезения». У Рязанова Миронов снялся еще в одной ленте - «Невероятные приключения итальянцев в России», а вот на роль Жени Лукашина в «Иронии судьбы» утвержден не был, показался слишком ярким и привлекательным. Сыграл Миронов и в «Обыкновенном чуде» Марка Захарова, его министр-администратор украсил картину, шутки, фразы и песни героя ушли в народ. Миронов мог исполнить любую роль: от смешной до трагической. Он обладал уникальным даром перевоплощения. Достаточно вспомнить его Орландо в «Сказке странствий», готового отдать жизнь за друзей и идею. Последней ролью Андрея Миронова в кино стал мистер Джонни Фёст в комедийном вестерне Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». За год проката картину посмотрели 60 млн зрителей. Алла Сурикова долго уговаривала Миронова принять участие в своем проекте, она никого больше не видела в главной роли. Это подкупило артиста.

Сегодня эти и многие другие картины с участием Андрея Миронова можно посмотреть в онлайн-кинотеатре киноконцерна «Мосфильм».

-- Рита Долматова


← У грустных историй счастливый финал: как четвероногие подкидыши нашли верных друзей

→ Сенатор Святенко: Добровольческое движение показало высокие способности к самоорганизации и самоотдачу