Депутат Мосгордумы Бускин: Треки самых талантливых москвичей прозвучат в столичных парках

11.03.2021 Культура

Депутат Мосгордумы Бускин: Треки самых талантливых москвичей прозвучат в столичных парках mos.ru

В Москве открыт прием заявок на участие в 11 сезоне проекта «Плейлист. Музыка в парках», и уже в апреле 2021 года экспертное жюри выберет те треки, которые в течение лета будут звучать в парках столицы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, директор парка «Бабушкинский» Игорь Бускин.

«Формат парка культуры и отдыха - в отличие, скажем, от лесопарка, предназначенного для уединенного отдыха на природе или занятий активными видами спорта - с самого начала истории таких парков предусматривал звуковое сопровождение. Когда-то плейлисты музыки, игравшей в Парке Горького и других площадках отдыха в Москве, отбирались из наиболее качественных произведений советской эстрады и проходили жесткую идеологическую цензуру. Вот уже более пяти лет, как в Москве восстановлено парковое музыкальное вещание - без идеологической составляющей, но с безусловным отбором по критериям качества. Конкурс «Музыка в парках» - удобный механизм, позволяющий попасть в ротацию не только раскрученным продюсерами профессионалам, но и энтузиастам-самородкам», - сказал Игорь Бускин.

По словам депутата Мосгордумы, жюри, состоящее из экспертов продюсерского центра Москвы и одного из ведущих музыкальных стриминг-сервисов, уделяет основное внимание качеству треков и соответствию развлекательному, «легкому» формату, что необходимо для создания ненавязчивого музыкального сопровождения.

Участие в конкурсе, отметил Игорь Бускин, может принести победу неизвестным до этого исполнителям - такое неоднократно происходило в предыдущие сезоны. Парламентарий подчеркнул, что это дает шанс на «действительно народное признание молодых артистов, на их последующую успешную работу в профессиональной лиге».

«В нынешних условиях, когда радио-, теле- и онлайн-каналов передачи информации слишком много, не только молодым, но и опытным музыкантам трудно стать известными. Хотя бы потому, что невозможно попасть в ротацию на всех или даже на большинстве каналов. В такой ситуации парковые трансляционные сети, модернизированные в последние годы и дающие неплохое качество звучания, являются чуть ли не единственным средством «достучаться» до всех посетителей данного парка. И очень возможно, что среди тех, кто подает заявки сейчас, в 11 сезоне «Музыки в парках» - будущие суперзвезды Москвы, которых мы все будем слушать, любить и ценить в ближайшие годы. А выбирать есть из чего: в прошлом, юбилейном сезоне было подано почти 1,1 тыс. заявок. В этом году, возможно, будет еще больше - и значит, шанс на обнаружение настоящих талантов растет. Надо только купить «лотерейный билет» и поучаствовать в конкурсе», - отметил Игорь Бускин.


← Новый физкультурно-оздоровительный комплекс появится в Раменках

→ В районе Филевский парк появилась бесплатная парковка на 80 машино-мест