Депутат Мосгордумы Герасимов: Открытие филиала Эрмитажа станет знаковым событием культурной жизни Москвы

12.03.2021 Культура

Депутат Мосгордумы Герасимов: Открытие филиала Эрмитажа станет знаковым событием культурной жизни Москвы mos.ru

Открытие филиала Эрмитажа станет знаковым событием культурной жизни Москвы. Такое мнение в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» выразил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«То, что в советские времена называлось «очаг культуры» - непременная принадлежность городской территории. Если в средневековых городах эту роль выполняли храмы, то в цивилизации модерна их роль выполняют театры, музеи, многофункциональные культурные центры, которые в России в разные эпохи назывались по-разному. Дореволюционные народные дома, советские дома и дворцы культуры, нынешние культурные центры — все это единая роль и схожий набор функций: выставочные и театральные помещения, а также хорошая продюсерская команда, обеспечивающая качественную программу мероприятий. В Москве строится и реконструируется немало таких культурных центров в разных округах и районах, однако новый квартал на месте промзоны ЗИЛ с самого начала задумывался как один из лучших, наиболее эффектных в городе. Поэтому культурная доминанта для него выбрана также с размахом. Здесь будут проводиться выставки, вполне вероятны концерты и иные мероприятия, проходящие под эгидой крупнейшего музея России», - сказал Евгений Герасимов.

Евгений Герасимов напомнил, что на территории бывшего автозавода имени Лихачева (ЗИЛ) в ближайшие три года появится музейный центр «Эрмитаж-Москва», в основе которого будет филиал знаменитого санкт-петербургского музея.

«Здание высотой 70 м и площадью около 3 тыс. кв м станет не только экспозиционным, но и общественным пространством. Представители компании-застройщика объявили, что к концу весны 2021 года будет завершен этап второй экспертизы, после чего в течение лета состоится подбор подрядчиков и выход на площадку», - пояснил Евгений Герасимов.

По словам Евгения Герасимова, точно так же, как сам Эрмитаж служит центром притяжения для туристов со всего мира — многие именно ради посещения этого музея едут в Санкт-Петербург, филиал Эрмитажа может стать одной из заметных точек на культурной карте Москвы, причиной посетить квартал ЗИЛа.

«Это особенно удачно, учитывая, что квартал расположен за пределами исторического центра столицы и близко к густонаселенным районам Южного административного округа: для того, чтобы посетить выставки и другие мероприятия в новом музейном комплексе, жителям южной части города не придется долго ехать. Тем более, что и транспортное обеспечение нового квартала хорошее: рядом есть новая станция метро «Технопарк» и станция МЦК «ЗИЛ», от которых планируется запустить автобусные маршруты», - подчеркнул парламентарий.

Евгений Герасимов дополнил, что полицентричность современной городской среды — необходимое условие развития такого мегаполиса, как нынешняя Москва.

«На эту концепцию работает большинство городских программ развития — такие, как «Мой район». Созданию локальных центров культуры, разумеется, не за счет исторического центра Москвы, а в дополнение к нему посвящены и другие проекты, которые мы развиваем уже многие годы, например, программа развития и реконструкции библиотек «Московские библиоцентры». Филиал Эрмитажа, который появится, будем надеяться, уже в ближайшие годы на юге Москвы, усилит и разнообразит культурную жизнь Москвы в целом, ничего не отняв у традиционных культурных доминант города. А именно в этом и заключается секрет гармоничного развития», - заключил депутат Мосгордумы.


← Более 1000 юных вокалистов стали участниками конкурса «Журавли Победы»

→ Получить новую специальность после 50-ти: в центре «Моя карьера» открылись курсы сиделок